26.03.2024

Ирина Яровая: обмен законотворческим опытом РФ и КНР поможет странам вместе противостоять киберугрозам и укреплять информационный суверенитет

Ирина Яровая: обмен законотворческим опытом РФ и КНР поможет странам вместе противостоять киберугрозам и укреплять информационный суверенитет

Сегодня, 26 марта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие и выступила по вопросу обмена законодательным опытом  в сфере информационной безопасности в ходе первого заседания рабочей группы при Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Всекитайским собранием народных представителей, которое состоялось в Пекине.

Рабочая группа при Межпарламентской комиссии создана на постоянной основе по предложению Председателя Госдумы В.В.Володина на основании решения председателей палат парламентов.

В начале своего выступления Ирина Яровая напомнила слова Президента РФ Владимира Путина, сказанные в ходе прошлогодней встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином: «сложив наш богатый научный потенциал и производственные возможности, Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, сетевой безопасности, искусственного интеллекта».

По словам зампреда Госдумы, активное использование некоторыми государствами информационно-коммуникационных технологий в военно-политических целях становится все более насущной проблемой.

«США и их союзники, опираясь на мнимое технологическое превосходство, пытаются навязать мировому сообществу выгодные Западу "правила игры" в цифровой среде, укрепить свою безопасность за счет безопасности других. Сформированный ими миф о виртуальном мире, по сути, ловушка и геополитическое мошенничество, способ уйти от ответственности», — подчеркнула Яровая.

Как отметила вице-спикер ГД, Россия и КНР добиваются обеспечения мирного использования информационных технологий и способствуют предотвращению конфликтов в информпространстве.

Ирина Яровая напомнила, что в качестве прообраза будущего международного договора Россия представила Генеральной Ассамблее ООН концепцию конвенции по международной информационной безопасности.
«*Рассчитываем на поддержку китайских партнеров в продвижении этой важной инициативы» - обратилась к китайским коллегам зампред Госдумы.*

«Система международной информационной безопасности должна строиться под эгидой ООН на универсальных юридически обязывающих договоренностях, основанных на принципах суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела государств. Россия и Китай играют важнейшую роль в разработке всеобъемлющей конвенции по противодействию информационной преступности, отвечающим интересам большей части человечества», — сказала Ирина Яровая.

Зампред Госдумы напомнила, что рычаги контроля над глобальной сетью до сих пор сосредоточены в руках одной международной некоммерческой организации - Корпорации по регистрации доменных имен и IP-адресов, которая была создана при участии правительства США.

«Кроме того, функционирование американской вредоносной системы спутниковой интернет-связи "Старлинк" угрожает безопасности двух стран.

Очевидно, что это создает высокие риски вербовки в терроризм, распространения наркотиков, детской порнографии, иного опасного контента, вмешательства во внутриполитические процессы и дестабилизации общества».

*Ирина Яровая предложила китайским коллегам отдельно обсудить законодательные подходы к борьбе с пропагандой терроризма и экстремизма, формированию механизмов выявления и пресечения онлайн-вербовки в противоправную деятельность.*

«Сегодня мы столкнулись с новой реальностью внешнего воздействия через интернет на суверенные гражданские права. Если раньше цивилизационное развитие шло по пути формирования законов на основе исторически сложившихся традиций, то сейчас законы используются для разрушения традиционного наследия. Интернет — один из способов продвижения этого», — подчеркнула Яровая.

Вице-спикер Госдумы отметила, что Россия и КНР принимают большие усилия для противодействия популяризации нацизма.

«Благодарим китайских партнеров за постоянную поддержку в ООН наших резолюций о недопущении героизации нацизма. Убеждена, дальнейший обмен законотворческим опытом в области информационной безопасности поможет России и Китаю вместе противостоять новейшим киберугрозам и укреплять свой информационный суверенитет», — заключила Яровая.

Ирина Яровая отметила по итогам заседания рабочей группы: «Состоялся очень конструктивный и заинтересованный диалог, наши оценки угроз совпадают с оценками наших китайских коллег, проделана весьма продуктивная работа по обмену законодательным опытом двух стран».

26.03.2024

Ирина Яровая предложила предпринять совместные усилия по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма

Ирина Яровая предложила предпринять совместные усилия по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма

Сегодня, 26 марта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие и выступила по вопросу обмена законодательным опытом  в сфере биологической безопасности в ходе первого заседания рабочей группы при Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Всекитайским собранием народных представителей, которое состоялось в Пекине.

Рабочая группа при Межпарламентской комиссии создана на постоянной основе по предложению Председателя Госдумы В.В.Володина на основании решения председателей палат парламентов.

В ходе своего выступления Ирина Яровая поблагодарила китайских коллег за слова сочувствия и поддержки российскому народу в связи с трагедией — жестокой атакой террористов.

«Тем более важны вопросы, которые сегодня вошли в повестку первого заседания рабочей группы. Все вопросы повестки объединяет общая логика сбережения жизни граждан наших стран, противодействия самым опасным угрозам, обеспечения суверенного развития, равной и неделимой безопасности», — подчеркнула зампред ГД.

Ириной Яровой были сформулированы конкретные предложения по дальнейшей работе.

На уровне правительств наших стран уже осуществляется взаимодействие по вопросам биологической безопасности.

Предлагаем такой же формат взаимодействия по вопросам биобезопасности на уровне взаимодействия наших парламентов.

Ирина Яровая сообщила, что «в соответствии с поручением Председателя Государственной Думы В.В.Володина в парламенте создана постоянная рабочая группа по вопросам биобезопасности. Предлагаю в ближайшее время наметить план действий и провести в рамках группы совместное обсуждение законодательных подходов к укреплению биологической безопасности».

Ирина Яровая напомнила, что в 2021 г. было принято совместное заявление министров иностранных дел Российской Федерации и Китайской Народной Республики об укреплении режима Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО).

«Мы предлагаем рассмотреть возможность принятия Межпарламентской комиссией совместного заявления об укреплении режима КБТО и недопущении распространения биологического оружия в мире», - обратилась к китайской стороне Ирина Яровая.

«Мы вместе сможем внести значительный вклад в защиту наших стран и мира, более тесно сотрудничая в вопросах законодательного обеспечения решения важнейшей стратегической задачи — недопущения биологических угроз. Мы не должны допустить появление нового вида терроризма — биотерроризма», — отметила Ирина Яровая.

*В этой связи вице-спикер Госдумы предложила предпринять совместные усилия по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма.*

Ирина Яровая также напомнила, что по инициативе Государственной Думы было проведено парламентское расследование по факту деятельности американских биолабораторий на Украине и были собраны прямые доказательства военно-биологической деятельности США на Украине.

Вице-спикер поблагодарила китайских коллег за поддержку итогов парламентского расследования и настоятельный призыв к США предоставить исчерпывающие разъяснения по всей своей военно-биологической деятельности внутри страны и за рубежом.

«Вирусы и патогены, собранные на территории Украины направлялись в США и страны запада по каналам дипломатической почты для дальнейшей модификации и усиления опасных свойств. Что и с какой целью возвращалось на Украину теми же дипломатическими каналами? — вопрос, который должен тревожить весь мир», — сказала вице-спикер Госдумы.

По словам Яровой, «создав 400 лабораторий, США создали военно-биологическую сеть и глобальную военно-биологическую разведку. Это дает им возможность для создания эпидемий и управления численностью населения, разрушения экономического потенциала стран и создания непредсказуемых последствий для всего мира».

«Уверена что позиция руководителей наших стран Владимира Путина и Си Цзиньпина о создании в мире равной и неделимой безопасности, является единственно верным ориентиром для нас в предвидении современных угроз, их оценки и совместном противодействии», — заключила Яровая.

Ирина Яровая отметила по итогам заседания рабочей группы: «Состоялся очень конструктивный и заинтересованный диалог, наши оценки угроз совпадают с оценками наших китайских коллег, проделана весьма продуктивная работа по обмену законодательным опытом двух стран».

25.03.2024

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая с коллегами-депутатами работает в составе парламентской делегации в Пекине

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая с коллегами-депутатами работает в  составе парламентской делегации в Пекине.
В рамках рабочего визита состоялась встреча парламентской делегации с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжао Лэцзи.

Завтра состоится первое заседание Совместной рабочей группы при Межпарламентской комиссии Госдумы и ВСНП, которую возглавляют председатели Палат парламентов.

22.03.2024

Ирина Яровая: Теракт в «Крокус сити холле» боль и горе для всей страны

Ирина Яровая: Теракт в «Крокус сити холле» боль и горе для всей страны.

«Терроризм всегда имеет цель - массовое  уничтожение людей и устрашения. Трагедии, которые всегда поражают своей жестокостью. Происходящее это горе и боль для всей нашей страны», - сказала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.  

Она выразила соболезнование всем семьям пострадавших и погибших.  

«Все усилия сейчас безусловно направлены на спасение», - заключила вице-спикер.

18.03.2024

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая: Принятие Крыма в состав России - главное судьбоносное решение

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая: Принятие Крыма в состав России - главное судьбоносное решение

Ровно 10 лет назад, 18 марта 2014 года, Президент Владимир Путин подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России.

«Самое главное — то, что сегодня Российская Федерация и Крым — одно целое. Это то, что и может, и должно быть одним целым, как исторически, по правде жизни, так и по ощущениям людей. Очень важно, что это ощущение "Крымской весны", которое стало вдохновением для русского мира к воссоединению, продолжает настроение созидательных планов развития», — отметила Ирина Яровая.

По мнению зампреда Госдумы, перспективы Крыма, как и всей России — жизнеутверждающие и созидательные. «Приход на территорию Крыма инфраструктурных проектов, инвестиционных проектов, новых программ строительства жилья и дорог — это то, чем живет наша большая страна и что реализуется как полномасштабная национальная стратегия успеха».

Яровая подчеркнула, что Крым — это здравница России, совершенно уникальное направление, в которое осмысленно вкладываются дополнительные ресурсы для того, чтобы потенциал полуострова был востребован и получил дальнейшее развитие.

«Самое главное и важное — то, что сегодня у всех нас есть общее ощущение и понимание того, что мы — единый народ. Нас связывает история и подвиги наших предков, у нас есть настоящее будущее, которое мы вместе выбираем и формируем как общий созидательный взгляд в будущее», — заключила вице-спикер Госдумы.

17.03.2024

Ирина Яровая: Народный Президент и Победа России!

Ирина Яровая: Народный Президент и Победа России!

Вице-спикер Госдумы заявила, что «для своего будущего и для миропорядка и мироустройства многонациональный народ России  выбрал путь справедливости и созидания.
Никто и никогда в мире не подтверждал такой уровень народного доверия и поддержки, как наш Президент Владимир Владимирович Путин».  

Ирина Яровая подчеркнула, что «благодаря нашему Президенту - Владимиру Владимировичу Путину - Россия обладает максимальным суверенитетом и уверенно реализует самую жизнеутверждающую стратегию».

«Народное единство вокруг нашего Президента - это ответ на вопрос: какая Россия сегодня? - сильная, уверенная и сплоченная!
И стратегия Президента России Владимира Путина - это наша общая стратегия и наш общий план действий. А значит - движение вперёд и победа», - отметила зампред Госдумы.

Гордость за нашу страну! Поздравляем нашего Президента!!!

16.03.2024

Ирина Яровая: Россия, обладая максимальным суверенитетом, концентрирует свои ресурсы на логике сбережения жизни и здоровья граждан

Ирина Яровая: Россия, обладая максимальным суверенитетом, концентрирует свои ресурсы на логике сбережения жизни и здоровья граждан

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила на выставке-форуме "Россия" в секции "Экологическая и биологическая безопасность России".

«Глобальный мир — это единое жизненное пространство. Кому-то может только показаться, что если кто-то живет далеко за океаном и где-то в мире возникают какие-то экологические катастрофы и проблемы, они его не коснутся. Экологическое и биологическое пространство — это очень хрупкое жизненное пространство. На примере ковида мы с вами могли убедиться, как одно мгновение может изменить жизнь каждого человека», — сказала зампред Госдумы.

Ирина Яровая напомнила, что вирус изменил экологическую, экономическую, социальную повестки, личное пространство каждого человека и возможности сбережения самой жизни. Как отметила вице-спикер ГД, в каждой стране, в зависимости от того, как была мобилизована государственная и политическая система, последствия коронавируса были разными.

«Россия смогла не только удержать ситуацию, связанную с недопущением опасного распространения вируса с массовыми летальными последствиями, Россия смогла еще и протянуть руку помощи очень многим странам. Вообще это удивительное качество нашей страны. Во все тяжелые времена именно наша страна щедро протягивает руку помощи», — подчеркнула Яровая.

На примере ковида, как сказала зампред ГД, мир убедился в том, что хрупкое жизненное пространство очень уязвимо. При этом, в России приняты стратегические и национальные документы, которые касаются вопросов различных сфер безопасности.

«У нас есть стратегия национальной безопасности, у нас есть стратегия экологической безопасности, несомненно. Почему? Потому что государство сегодня является тем охранителем и тем субъектом, который принимает на себя ответственность за своевременное принятие этих решений по недопущению возможных негативных рисков и последствий, которые бы угрожали самому главному – жизни и безопасности человека, то есть каждого из вас», — заявила Яровая, обращаясь к аудитории.

В заключение зампред Госдумы подчеркнула, что Россия, обладая максимальным суверенитетом, концентрирует свой экономический и организационный ресурс на самой жизнеутверждающей логике — на логике сбережения жизни и здоровья человека.

15.03.2024

Ирина Яровая: выборы Президента России — личная сопричастность каждого гражданина к судьбе нашей страны

Ирина Яровая: выборы Президента России — личная сопричастность каждого гражданина к судьбе нашей страны

Зампред Госдумы заявила, что выборы Президента России — важнейшее историческое событие. «Только граждане выбирают надежность гарантий Конституции, подтверждают суверенитет и стратегию развития. Именно мы, как многонациональный народ России, являясь еще и носителем суверенитета, выбираем Верховного главнокомандующего России, а значит предопределяем основы безопасности и стратегию национального успеха».

Ирина Яровая подчеркнула, что голос каждого гражданина — возможность предопределить настоящее и будущее России, а также заложить надежный фундамент безопасности и национального успеха.

Вице-спикер ГД также призвала граждан России прийти на избирательные участки, либо в онлайн-формате отдать свой голос на исторических выборах Президента России.

12.03.2024

Ирина Яровая: действия Германии напрямую противоречат выводам Нюрнбергского трибунала и реабилитируют нацизм

Ирина Яровая: действия Германии напрямую противоречат выводам Нюрнбергского трибунала и реабилитируют нацизм

Депутаты Госдумы единогласно приняли обращение к Бундестагу ФРГ в связи с участием Германии в преступлениях киевского режима против мирного населения и нанесении ущерба гражданской инфраструктуре на территории РФ.

«Самое минимальное, что сегодня усматривается с правовой точки зрения в действиях должностных лиц, ведущих эти обсуждения и переговоры, это — подготовка к совершению акта международного терроризма: совершение преступлений против мира и безопасности человечества и против самой Германии», — подчеркнула Ирина Яровая.

Зампред Госдумы обратила внимание на то, что сегодня в ночь в немецком городе Пренцлау было осквернено захоронение 354 советских воинов.

«Это — то, к чему приводит реабилитация нацизма. Действие, которое сегодня совершает руководство Германии, это еще и реабилитация нацизма, что напрямую противоречит выводам Нюрнбергского трибунала. Сегодня Германия рискует превратиться в новую колыбель фашизма и нацизма», — заключила Яровая.

11.03.2024

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась с предложением к информационному агентству ТАСС и Фонду «Гуманитарный мир» провести акцию в защиту памятника «Алеша». Артисты со всего мира и депутаты ГД выступили за сохранение памятника советскому солдату-осво

Защитим памятник русскому солдату в Болгарии!

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась с предложением к информационному агентству ТАСС и Фонду «Гуманитарный мир» провести акцию в защиту памятника «Алеша». Артисты со всего мира и депутаты ГД выступили за сохранение памятника советскому солдату-освободителю в городе Пловдив (Болгария).

«Памятники нашим солдатам — это вечные молчаливые охранители и свидетели правды о Второй мировой войне и подвиге нашего народа, спасшего мир от фашизма», — сказала зампред Госдумы Ирина яровая.

10 января депутаты муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) выступили с провокационным и циничным предложением демонтировать памятник «Алеша» до конца 2024 года.

16 января парламентарии единогласно приняли заявление Госдумы, в котором осуждает инициативу демонтировать памятник советскому солдату-освободителю.

«Инициатива в случае ее поддержки муниципальным советом города ляжет несмываемым позором как на самих инициаторов, так и на законодательную и исполнительную власть города и со всей очевидностью продемонстрирует неадекватность и политическую близорукость властей Пловдива», — следует из документа.

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» — один из самых известных военных монументов в Восточной Европе. Он находится в Болгарии, в городе Пловдив, на холме Бунарджик (другое название — «Холм Освободителей») и остается визитной карточкой города.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 288 След.