Ирина Яровая: Вопрос ответственности адвоката должен решаться не только этическим кодексом

Ирина Яровая: Вопрос ответственности адвоката должен решаться не только этическим кодексом

Alt
 
Ирина Яровая: Вопрос ответственности адвоката должен решаться не только этическим кодексом

Вопрос ответственности адвоката должен решаться не только этическим кодексом, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на «круглом столе» «Направления развития нормативно-правового регулирования деятельности адвокатуры», который прошел сегодня в Госдуме.

«Если мы говорим о рынке юридических услуг, то необходимо понимать, должен ли измениться договор об оказании юридической помощи, - сказала парламентарий. - Сегодня заключается свободный гражданский договор. И ответственность проистекает из собственного видения и понимания адвоката, а у клиента нет ничего другого, как согласиться с этими условиями».

По ее мнению, адвокатское сообщество, «опираясь на накопленный опыт, должно сформировать единообразный подход к пониманию того, что должен представлять собой договор, какие должны быть основания для ответственности и последствия». «И вопрос ответственности, думается, должен решаться не только этическим кодексом», - подчеркнула глава думского комитета.

Кроме того, как считает Яровая, адвокатское сообщество должно определиться должен ли быть единый подход к определению стоимости услуги, что такое «качественная» или «некачественная» услуга адвоката.

«Мы предлагаем ввести в законодательство основания для оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, которые стали жертвами насильственных преступлений, - отметила председатель комитета. – В судебном процессе права и свободы потерпевших должны быть обеспечены квалифицированной юридической помощью, состязательность процесса должна быть реальной».

Она выразила надежду, что в этом вопросе найдет поддержку и понимание у адвокатского сообщества. При этом депутат заметила, что «государство должно нести дополнительные финансовые затраты по обеспечению квалифицированной юридической помощи прав потерпевших».