Российская газета // Законодатели изучили проблемы кадастрового учета и семеноводства

Российская газета // Законодатели изучили проблемы кадастрового учета и семеноводства

Alt

Надо стимулировать собственников ставить недвижимость на учет, а ведомствам и научным институтам придется объединить усилия, чтобы добиться прорывных решений в семеноводстве. Как решить оба вопроса, обсуждали 13 июля на заседании Президиума Совета законодателей РФ, которое провели первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Яровая заострила свое выступление на проблемах семеноводства: в России пока так и не появился свой семенной фонд в должном объеме и качестве. Хотя в стране есть научные институты, подведомственные Минобрнауки и Минсельхозу, но сотрудничать друг с другом они до сих пор не научились. «Ежегодно министерство сельского хозяйства должно представлять национальный доклад, мы планируем его сделать предметом реального обсуждения на заседаниях Госдумы, как того требует федеральный закон», - пообещала депутат.

Она уверена, что пора вырабатывать не дорожные карты, а механизмы решения вопросов. Также парламентарии предложат выработать в законодательстве более жесткие критерии и ответственность за достижение поставленных целей в этой области.