Ирина Яровая: Госдума и Минпросвещения обращают внимание регионов на необходимость устранить недочеты до начала летней оздоровительной кампании детей

Ирина Яровая: Госдума и Минпросвещения обращают внимание регионов на необходимость устранить недочеты до начала летней оздоровительной кампании детей

Alt

По инициативе автора закона о повышении безопасности детского отдыха, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой в третий раз состоялся Всероссийский семинар-совещание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на тему «Об организации и проведении летней оздоровительной кампании 2022 года», ставший традиционным по предложению парламентария для всех регионов России и ведомств.

На заседании представители Роспотребнадзора, МВД, МЧС сообщили о ряде нарушений к субъектам РФ при организации детского отдыха. Ирина Яровая предложила обратиться к главам регионов с официальным письмом об устранении недочётов. Инициатива была поддержана Министерством просвещения и всеми участниками межведомственного семинара-совещания. Во вторник, 26 апреля, Ирина Яровая и министр просвещения Сергей Кравцов направили в регионы РФ обращение о необходимости устранить все замечания до начала оздоровительной кампании и качественно обеспечить все необходимые условия для отдыха детей.

«Поскольку в ходе совещания уполномоченными ведомствами были названы конкретные регионы, где были выявлены нарушения, в обращении актуализируется и обращается внимание высших должностных лиц прежде всего этих субъектов на необходимость устранить нарушения, а также с учётом мнения  ведомств обозначаются общие региональные задачи», - сказала Ирина Яровая.

В частности, в письме отмечается необходимость своевременной подачи заявлений в территориальные органы Роспотребнадзора о сроках открытия для работы в летнюю оздоровительную кампанию, а также организации дополнительной помощи детям, прибывшим из ДНР и ЛНР, включая психологическую помощь.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, озвученным в ходе семинара-совещания, в ряде регионов было зафиксировано снижение качества питания. В письме на имя глав регионов отмечается необходимость повысить контроль качества и безопасности питания в общеобразовательных организациях и детских лагерях и провести мероприятия по профилактике нарушений санитарного законодательства.

«Изменение качества питания недопустимо. Это прямая ответственность глав субъектов Российской Федерации. По школьному питанию было поручение Президента. Его исполнению должно уделяться постоянное, серьезное внимание», - заявила Ирина Яровая, которая также является автором закона о бесплатном и качественном питании школьников.

Ряд положений обращения касаются обеспечения безопасности детей. Внимание глав субъектов обращают на необходимость устранить нарушения, выявленные МВД и МЧС, и обеспечить соответствие организаций отдыха детей и их оздоровления требованиям общей и противопожарной безопасности.

«Всё, что связано с безопасностью детей, - это вопрос №1. Этому вопросу необходимо уделить особое внимание», - подчеркнула Ирина Яровая.

Кроме того, в обращении отмечается необходимость обеспечить безопасность предлагаемых туристических маршрутов.

«В законе установлена задача разработки безопасных маршрутов для отдыха семей и детей, и учитывая, что не все смогут воспользоваться организованными формами отдыха, надо и эту работу провести качественно», - добавила вице-спикер.

В письме подчёркивается и необходимость активного участия учреждений культуры и спорта в работе с детьми в период каникул. Участники семинара-совещания также поддержали предложение Ирины Яровой о законодательном закреплении работы Минкультуры при организации детского отдыха.

О принятых решениях главы регионов должны проинформировать Госдуму и Минпросвещения  не позднее 16 мая.

«В свою очередь, на площадке Государственной Думы в рамках работы, которую проводит «Единая Россия», через региональные отделения партии мы также ежегодно осуществляем мониторинг по обеспечению безопасного и качественного детского отдыха», - сказала Ирина Яровая.

«Вопросы развития инфраструктуры детского отдыха в этом году будут обсуждаться на заседании Президиума Совета законодателей», - заключила вице-спикер.