Ирина Яровая: Мы устанавливаем дополнительные механизмы защиты детей от вредного контента

Ирина Яровая: Мы устанавливаем дополнительные механизмы защиты детей от вредного контента

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на защиту жизни и здоровья детей, оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни и здоровья, единогласно принят Государственной Думой во 2 чтении сегодня, 22 ноября.

"Законопроект устанавливает дополнительные механизмы защиты детей от вредного контента по аналогии с существующими мерами защиты от суицидального контента, которые на практике уже показали свою высокую эффективность. Чем оперативнее начинают работать правоохранители, тем больше шансов на спасение жизни и здоровья ребенка", - сказала Ирина Яровая.

Законопроектом вводится приостановление доступа к информации и сообществам, направленным на склонение или вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни и здоровья, а также жизни и здоровья иных лиц. Кроме того, по предложению Роскомнадзора для повышения оперативности принимаемых мер предлагается сократить сроки блокировки с трех суток до незамедлительного реагирования. А также вводится процедура незамедлительного информирования правоохранитедьных органов, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления.

Напомним, законопроект разработан в рамках деятельности Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития при заместителе Председателя ГД Ирине Яровой и поддержан Роскомнадзором, МВД, Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой, Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством просвещения, институтом им. Сербского. Документ включен фракцией "Единая Россия" в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению в период осенней сессии 2018 года.