Ирина Яровая: Необходимо задействовать потенциал учреждений допобразования детей, культуры и спорта в организации детского отдыха

Ирина Яровая: Необходимо задействовать потенциал учреждений допобразования детей, культуры и спорта в организации детского отдыха

Alt

Подготовлен законопроект об обязательном участии региональных органов в сфере культуры, спорта и туризма в работе межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей, сообщила вице-спикер Госдумы, заместитель сопредседателя Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации Ирина Яровая в ходе заседания Президиума Совета законодателей в среду, 27 апреля.

В заседании на тему «Модернизация объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года» принимают участие депутаты и сенаторы РФ, представители законодательных органов всех субъектов РФ, министерств просвещения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Безусловный приоритет - обеспечение безопасности и защищённости лагерей, качественное и безопасное питание детей. И мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы летняя оздоровительная кампания включала в себя компонент воспитания и развития детей. В этой связи по итогам Всероссийского семинара-совещания мною подготовлен проект федерального закона, он направлен в уполномоченные ведомства, об обязательном участии региональных органов в сфере культуры, спорта и туризма в работе межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей. Невозможно без этой составляющей рассматривать вопросы и организованного отдыха детей и отдыха детей вне этой организованной системы. При этом мы полностью поддерживаем идею Министерства просвещения, что компонент воспитания, развития ребенка должен быть включен в систему и летней оздоровительной кампании, причем как организованного, так и не организованного отдыха. Принятие закона позволит активно задействовать потенциал организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта», - сообщила Ирина Яровая на заседании Президиума Совета законодателей.

«Эти учреждения не должны оставаться в роли наблюдателей, они должны также взаимодействовать и разрабатывать комплексные мероприятий по своему профилю на уровне регионов и федеральном уровне. А также активно участвовать в создании дополнительных возможностей для детей и семей в период летнего отдыха», - подчеркнула парламентарий.

Отметим, согласно закону Ирины Яровой, межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей создаются решением высшего должностного лица субъекта РФ. В состав комиссий входят представители законодательного органа государственной власти субъекта РФ, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего государственный надзор в сфере образования, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, представители органов местного самоуправления, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, и утверждается регламент ее деятельности.

К числу полномочий таких межведомственных комиссий законом отнесено, в частности, проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе в форме ежегодных семинаров.

Ранее по инициативе Ирины Яровой были также приняты законы, которыми закреплены полномочия за органами власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей, введены обязательная разработка рекомендуемых туристских маршрутов, публичный реестр организаций детского отдыха, разработка типового договора по организации детского отдыха, созданы условия для обратной связи с родителями и предусмотрена возможность сроков рассмотрения обращений родителей, уточнены полномочий Роспотребнадзора, а также появилась возможность подачи жалоб о защите прав потребителей через МФЦ.

В летнюю оздоровительную кампанию 2022 года будет открыто 38 тысяч 755 оздоровительных лагерей для не менее 5 миллионов детей, что на 1,5 млн детей больше, чем в прошлом году.  Общий объём финансирования, предусмотренный на организацию отдыха и оздоровления детей в 2022 году составляет около 60 миллиардов рублей, что на 20 % больше, чем в 2021 г.

В текущем году в детские лагеря за пределы своего региона поедут почти 500 тысяч детей, из которых 251 тысяча – на курорты Чёрного и Азовского морей. Почти шесть тысяч детей из регионов Арктической зоны с 5 по 8 класс бесплатно отдохнут в рамках правительственной программы «Дети Арктики». При этом практически все детские лагеря отдыха подключены к программе кэшбека на детский отдых. «Это, несомненно, большая поддержка для семей», - подчеркнула Ирина Яровая.