Ирина Яровая: Московская конференция по международной безопасности – это стандарт качества эффективной военной дипломатии

Ирина Яровая: Московская конференция по международной безопасности – это стандарт качества эффективной военной дипломатии

Alt
«IX Московская конференция по международной безопасности – это стандарт качества эффективной военной дипломатии. Сегодня, как и 80 лет назад, Россия твердо стоит на позиции защиты мира и безопасности, честной и открытой в отношении всех стран и народов», - сказала Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, комментируя Открытие IX Московской конференции по международной безопасности.

«Сегодня мир сталкивается с новыми угрозами, среди которых не только угрозы жизни и здоровью из-за распространения новой короновирусной инфекции, но и попытки переписать историю, подменить общепринятые ценности, манипуляции сознанием людей в киберпространстве для совершения международных преступлений. Недобросовестные формы экономического санкционного давления и русофобии дополняют наблюдающиеся формы активного разворота опасных действий со стороны членов альянса НАТО, которые в комплексе носят противоправный и наступательный характер. Но никогда обман и агрессия, амбиции угроз и международная лжеполитика, направленная на вторжение во внутреннюю суверенную политику других стран, не приводили к равновесию, безопасности и развитию. Диалог, который во все времена предлагает Россия и наш Президент, заявляя как ключевой фактор безопасности деятельность в формате ООН исключительно на принципах международного права – это гарантия на равную и неделимую безопасность, честную в отношении всех стран и народов», - считает Ирина Яровая.

«И ежегодное увеличение числа стран-участниц Московской конференции по международной безопасности с 50 стран в 2012 году до 109 стран в 2021 году говорит о доверии к России, заинтересованности в сотрудничестве и таком открытом диалоге , когда есть возможность дать честную экспертную оценку реальных факторов международных угроз, их причин и предложений построения глобальной и региональной безопасности. Несомненно, Министерство обороны России, реализуя такой формат международного диалога, делает доступным для граждан всех стран мира объективную информацию и экспертные оценки жизненно важных вопросов, внося весомый вклад в защиту мира и безопасности», - добавила вице-спикер ГД.

«В этом году конференция проходит в дату 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, День Памяти и Скорби нашего народа. 27 миллионов сыновей и дочерей нашего народа погибли, разгромив фашизм и защитив весь мир. И сегодня их внуки и правнуки защищают мир от терроризма, оказывают миротворческую гуманитарную помощь и в борьбе с пандемией. Всегда действуя в логике мира и добрососедства, уважения к традициям, культуре и собственному выбору развития другими народами и странами, неукоснительно соблюдая международное право», - заключила зампред ГД.