Ирина Яровая: Необходимо дать разъяснения людям и остановить распространение очевидно недостоверной информации о якобы введённых налогах на теплицы

Ирина Яровая: Необходимо дать разъяснения людям и остановить распространение очевидно недостоверной информации о якобы введённых налогах на теплицы

Alt
Для защиты прав и законных интересов граждан заместитель Председателя ГД Ирина Яровая просит проверить и дать оценку информации, появившейся в СМИ о том, что  граждан якобы вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, что в противном случае грозит им штрафом. Также для того, чтобы не допустить нарушения прав граждан, предлагается  дать официальные разъяснения для региональных властей и граждан по вопросу применения положений закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Соответствующие депутатские запросы направлены вице-спикером ГД Руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину и руководителю Росреестра Виктории Абрамченко. 
 
«Считаем принципиально важным защиту интересов и прав дачников и садоводов. В России 50-60 миллионов граждан, это 25 млн. семей, которые в той или иной форме занимаются дачным хозяйством. Необходимо дать разъяснения людям и остановить распространение очевидно недостоверной информации о якобы введённых налогах на теплицы. Политика государства, реализуемая сегодня, направлена исключительно на поддержку и содействие людям в ведении дачного хозяйства», - сказала Ирина Яровая.
 
«В средствах массовой информации сообщается о том, что якобы граждан «вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф». В случае, если эта информация достоверна, подобного рода действия о взыскании платы, очевидно, противоречат действующему законодательству Российской Федерации и нарушают права и законные интересы граждан. В целях недопущения возможного нарушения прав и законных интересов граждан прошу Вас в возможно короткие сроки дать официальные разъяснения для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и граждан по вопросу применения положений Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - говорится в тексте запроса.
 
«Совет законодателей в феврале 2019 года рассматривал вопрос о реализации закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. И мы договорились с регионами о проведении мониторинга исполнения закона и необходимости прямого взаимодействия с товариществами садоводов и огородников, а также о  надлежащем информировании граждан. Мы продолжим дальнейшую совместную работу с регионами, направленную на защиту прав и интересов садоводов и дачников», - заключила Ирина Яровая.