Ирина Яровая: Тема оборота оружия для комитета является «несомненным приоритетом»

Ирина Яровая: Тема оборота оружия для комитета является «несомненным приоритетом»

Alt


Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем следующем заседании рассмотрит поправки, поступившие ко второму чтению проекта закона, который ограничивает использования оружия.

«Будем, в том числе, давать ответы на вопросы, связанные с усилением ответственности за хранение оружия», - заявила на заседании комитета в среду его председатель Ирина Яровая. Она обратила внимание на то, что тема оборота оружия для комитета является «несомненным приоритетом».

По ее словам, предстоящее рассмотрение во втором чтении проекта закона, касающегося оборота оружия, не связано с какими-то трагическими событиями - документ готовился «в рамках осмысленного анализа действующего законодательства и достаточности мер, защищающих безопасность общества, жизнь и здоровье граждан».

Яровая уточнила, что на второе чтение законопроект может быть вынесен в феврале – «по крайней мере, комитет будет это предлагать».

В первом чтении проекта закона был принят 21 мая 2013 года.

«Мы ждали поправок правительства и они поступили; сегодня их обсудим на рабочем совещании», - сказала "Интерфаксу" по окончании заседания комитета Яровая.

В соответствии с редакцией документа, за которую депутаты проголосовали в первом чтении, повышен на три года возраст, с которого можно приобретать оружие - с 18 лет до 21 года. Кроме того, установлено, что медицинские справки для подтверждения здоровья приобретателя оружия могут выдаваться только государственными и муниципальными медучреждениями по месту жительства.

Введен запрет на ношение оружия в медицинских и образовательных учреждениях, а также в местах досуга и реализации алкоголя.

В КоАП РФ вносятся поправки, устанавливающие административную ответственность за ношение огнестрельного оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Кроме того, глава комитета заявила, что направит запрос в МВД с тем, чтобы выяснить, действительно ли массовый характер приобрели случаи нападения на пенсионеров в момент их выхода из отделений банков.

«Я такой запрос подготовлю», - сообщила Яровая после того, как проблему обозначил член комитета Дмитрий Горовцов.

По его данным, становится известно все больше случаев в разных регионах России, когда на пожилых людей после того, как они получили свою небольшую пенсию в Сбербанке, совершают нападение с целью забрать деньги. «Одна из причин происходящего - возможная утечка информации из социальных служб или отделений Сбербанка», - не исключил парламентарий.

В ответ Яровая сообщила о готовности обратиться в МВД для того, чтобы прояснить ситуацию. По ее мнению, следует узнать, какое количество подобных происшествий было зафиксировано, и каковы их последствия.