Законопроект Ирины Яровой, повышающий достоверность миграционного учета, принят в 1 чтении

Законопроект Ирины Яровой, повышающий достоверность миграционного учета, принят в 1 чтении

Alt

Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на защиту прав граждан России, в том числе предпринимателей, и повышающий достоверность миграционного учета, единогласно принят Государственной Думой в первом чтении сегодня, 21 февраля. Документ поддержан рабочей группой Совета Законодателей по совершенствованию миграционного законодательства и Правительством РФ.
 
Согласно законопроекту, гражданин России, как принимающая сторона, получает право снять иностранного гражданина с учета в связи с утратой мигрантом основания для учета по месту пребывания. Соответствующее заявление можно будет направить в МВД, через МФЦ, почтой или по интернету.
 
«Сегодня гражданин России, поставив на учет мигранта, не имеет возможности снять его с учета по своему желанию, даже если контакт с ним утерян или расторгнуты трудовые отношения. Это серьезное ущемление права собственности, принципа добровольности волеизъявления для гражданина, что, фактически, влечёт дискриминацию гражданина России в праве пересмотра своих решений по постановке мигранта на учет. Кроме того, гражданин, как принимающая сторона может быть подвергнут взысканию, если мигрант проживает не по месту учета, что также означает существующее несоответствие прав и ответственности. Таким образом, формируются псевдоправоотношения, которые не обеспечивают государство достоверной информацией о нахождении мигранта, не обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан России в качестве принимающей стороны, и создают условия для формального и беспрепятственного пребывания на территории нашей страны лиц, не имеющих достоверного местонахождения. Законопроект устраняет перечисленные проблемы», - пояснила Ирина Яровая.
 
Автор законопроекта отметила, что предоставление гражданину России права постановки мигранта на учёт и права снятия его с учета – «необходимая мера повышения достоверности миграционного учета, важный сигнал для правоохранителей о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина и мера профилактики, которая не позволит мигранту находиться на территории РФ без законных оснований».
 
Напомним, что вопрос о необходимости совершенствования миграционного законодательства актуализировали регионы 24 апреля 2017 года в ходе встречи членов Совета Законодателей с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.