СФ единогласно принял законопроект Ирины Яровой, защищающий жилищно-коммунальные права граждан

СФ единогласно принял законопроект Ирины Яровой, защищающий жилищно-коммунальные права граждан

Alt
Совет Федерации единогласно принял законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, защищающий жилищно-коммунальные права граждан и запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам.

"Независимо от жизненной ситуации каждый гражданин РФ должен быть защищен законом и иметь гарантированное право на уважение, достоинство и возможность отстоять свою правовую позицию. Все процедуры взыскания долговых обязательств граждан в сфере ЖКХ должны носить прозрачный и правовой характер", - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на пленарном заседании Совета Федерации сегодня, 23 июля.

Законопроект устанавливает запрет на взыскание задолженности за ЖКУ коллекторами, микрофинансовыми организациями и другими непрофессиональными участниками рынка ЖКУ. Такое право может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация и только в строго определенных случаях.