Ирина Яровая: Перед Попечительским Советом КамГУ им. В. Беринга стоит задача принятия дополнительных решений

Ирина Яровая: Перед Попечительским Советом КамГУ им. В. Беринга стоит задача принятия дополнительных решений

Alt
Ирина Яровая: Перед Попечительским Советом КамГУ им. В. Беринга стоит задача принятия дополнительных решений


На Камчатке прошло первое заседание Попечительского Совета КамГУ им. Витуса Беринга. Видеоприветствие к собравшимся отправила вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая.

«Полагаю, что создание Попечительского Совета нашего Камчатского университета имени Витуса Беринга — это важный знак времени, особенно в отношении к системе высшего образования и подготовки профессиональных кадров для нашей родной Камчатки. Конечно, мы знаем историю нашего университета, мы знаем многих выпускников. Вместе с тем, понимаем ту задачу огромной важности и сложности, которая стоит сегодня, чтобы ребята, получая лучшее профессиональное образование, приходили в жизнь и экономику Камчатки», - сказала автор закона о целевом наборе Ирина Яровая.

Поэтому сегодня, в рамках работы попечительского совета, по мнению нашего камчатского депутата, в регионе появилась общая задача — принятия дополнительных системообразующих решений. Для того, чтобы вся система координат работала на запрос среди молодежи, создавала условия, мотивацию и даже преференции.

«Действовала и действую, именно в этой логике, предлагая законодательные решения, в том числе по целевому набору, по вопросам, которые определяют баланс рынка труда, которые защищают приоритет, именно наших российских выпускников», - добавила Ирина Яровая, говоря, в том числе про закон о целевом наборе, автором которого и является наш камчатский депутат.

Отметим, Попечительский Совет КамГУ им. Витуса Беринга был создан для реализации ряда ключевых проектов в таких направлениях, как:  вклад ВУЗа в подготовку кадров для региона, создание новых возможностей для самореализации молодежи на Камчатке, развитие и создание на Камчатке исследовательского и экспедиционного центра в области биологии и наук о Земле, геотермальной энергетики, бальнеологии и рекреационного туризма, обеспечение современной образовательной инфраструктурой, в том числе строительство современного кампуса.

«В логике этих задач и в соотнесении с запросом на стратегию успешного развития Камчатки и всего Дальнего Востока, конечно, университет Витуса Беринга — это мощная, фундаментальная площадка для подготовки кадров для всего Дальнего Востока. И, полагаю, что у нас с вами есть еще нереализованный потенциал привлечения для обучения в университет ребят, как мы говорим, с материка. То есть, чтобы они не просто приезжали в регион в качестве молодых специалистов, а получали образование на полуострове в рамках целевого набора и оставались на Камчатке», - сказала Ирина Яровая.

Отметим, на первом заседании Попечительского Совета поднимался вопрос об избрании председателя Попечительского Совета. Им стал глава региона — Владимир Солодов.

«На мой взгляд, принципиально важным и значимым является то, что возглавит Попечительский Совет именно Владимир Викторович —губернатор, высшее должностное лицо. Это подтверждает особый статус значения задач, которые мы будем решать. И это подтверждает, что вся система образования Камчатского края сегодня имеет особое значение в логике экономического и социального развития, в логике перспектив для нашей молодежи», - отметила парламентарий.

«Хочу вас заверить в том, что буду принимать самое деятельное и активное участие в работе Попечительского Совета. Очень рассчитываю на то, что это будет не формальный подход у всех участников, что мы будем действовать как одна команда профессиональная в понимании того, что нам нужны практические решения и полезные результаты», - заключила Ирина Яровая.