Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила системный подход к развитию школьной медицины

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила системный подход к развитию школьной медицины

Alt
Действующий приказ Минздрава, который дает возможность в школах иметь врача, как отметила Ирина Яровая, к сожалению, носит рекомендательный характер. По ее словам, это связано с тем, что в приказе разрешено иметь врача на ставке школы, а не медицинского учреждения.
Кроме того, вице-спикер Госдумы сообщила, что провела анализ нормативно-правовых актов по данному вопросу, который показал, что у нас есть прекрасный опыт в вопросах школьной медицины. «Санитарная гигиена, контроль школьного питания, вопросы ведения индивидуальной карты каждого ребенка, понимание того, ожирение или истощение, увлечение дурными привычками, в том числе, кстати, злосчастный буллинг, который в школах сейчас, к сожалению, имеет место быть насилие, о котором ведут сегодня речь многие специалисты — это все могло бы выявляться через работу постоянного врача в школе», — отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на полях Восточного экономического форум (ВЭФ).
По данному вопросу вице-спикер Госдумы Ирина Яровая готовит обращение в Правительство о разработке нормативных требований к школьным врачам с учетом имеющегося положительного опыта, а также их прикрепления к медицинским организациям для обеспечения всех социальных гарантий.
Ирина Яровая приняла участие в секции «Приоритеты развития здравоохранения: инновационные технологии и персонализированная медицина» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).