Вице-спикер ГД Ирина Яровая: процедура признания человека инвалидом должна быть упрощена

Вице-спикер ГД Ирина Яровая: процедура признания человека инвалидом должна быть упрощена

Alt
Зампред Госдумы обозначила важность и правильность принимаемых изменений в законодательство. Ранее Ириной Яровой давались конкретные предложения и проводилась совместная с Правительством работа по этим вопросам.

«Все знают: для того, чтобы человека признать инвалидом, необходимо пройти процедуру, то есть до реабилитации надо "дойти"», — сказала вице-спикер ГД.

Ирина Яровая отметила, что медицинская организация сама, в проактивном формате, должна направлять документы в МЭС в минимальные сроки.

«Нам нужно выйти на безусловное понимание того, что если у человека рак четвертой степени, то не ему надо идти оформлять инвалидность, а соответствующие документы должны быть переданы медицинским учреждением незамедлительно», — сказала зампред Госдумы.

Заместитель Министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко поддержал предложение и сообщил, что правительство пересматривает перечень медицинских обследований, который, несмотря на то, что был недавно принят, является чрезмерным.

«Обследований много, их длительность не везде достаточна и от многих их видов мы действительно могли бы отказаться», — отметил Алексей Вовченко.

Представитель Минздрава в свою очередь сообщил, что в настоящее время установлены сроки, в течение которых медицинские организации должны направить документы.

«Мы видим, что этот срок можно сократить, поэтому мы будем готовить соответствующие поправки в закон. Избыточный перечень анализов, а самое главное — сроки действия этих анализов также будут пересмотрены, чтобы не было необходимости в период прохождения процедуры заново пересдавать анализы», — добавил он.