Яровая: долг по ЖКХ может быть взыскан только через гражданско-правовые процедуры и в судебном порядке

Яровая: долг по ЖКХ может быть взыскан только через гражданско-правовые процедуры и в судебном порядке

Alt
Законопроект, направленный на защиту граждан от взаимодействия с коллекторами в сфере ЖКХ, единогласно принят Государственной Думой во втором чтении сегодня, 9 апреля.

«Ранее нами уже был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ и передачу управляющим компаниям долгов к агрессивному взысканию через коллекторов. И эти меры серьезно повысили уровень защищённости граждан от преследования коллекторов», - напомнила автора законопроекта Ирина Яровая.

«В настоящее время мы устанавливаем дополнительные меры защиты прав граждан, и распространяем существующий запрет на передачу коллекторам долгов наймодателями. Таким образом, речь идет о жилье с социальным наймом и о некоммерческом арендном жилье. Мы безусловно защищаем граждан от любых вариантов передачи юридическими лицами, которые оказывают коммунальные услуги, задолженности граждан на исполнение коллекторам. Долг гражданина в сфере ЖКХ может быть взыскан только через гражданско-правовые процедуры и в судебном порядке, что позволит действовать правомерно и цивилизованно», - пояснила зампред ГД Ирина Яровая.

Законопроект поддержан Минюстом России, ФССП России, Советом Законодателей.