24.09.2023

Ирина Яровая обратилась в Министерство здравоохранения Камчатского края с предложением использовать платформу «Навигатор помощи»

Ирина Яровая обратилась в Министерство здравоохранения Камчатского края с предложением использовать платформу «Навигатор помощи»

Уделяя постоянное внимание вопросам доступности и качества медицинской помощи для жителей Камчатки, и, в ручном режиме решая эти вопросы, Ирина Яровая  уверена, что ІТ-платформа «Навигатор помощи» поможет региональным медицинским учреждениям и Министерству здравоохранения Камчатского края повысить качество работы в пользу  пациентов.

«Прошу Вас, Александр Васильевич, на уровне Министерства здравоохранения Камчатского края, использовать платформу «Навигатор помощи» для своевременной маршрутизации пациентов и оказания эффективной медико-социальной помощи» - в обращении Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обозначила эту задачу.

Как отметила парламентарий: «Платформа может оказать помощь региональным медицинским учреждениям и Министерству здравоохранения Камчатского края оперативно находить необходимые для коммуникации федеральные медицинские центры, региональные медицинские учреждения для проведения телемедицины, обеспечения медицинской реабилитации и лечения.

ІТ-платформа «Навигатор помощи» была представлена в этом году на площадке Восточного экономического форума, в рамках которого вице-спикером были актуализированы конкретные вопросы оперативных решений повышения доступности и качества медицинской помощи для Дальнего  Востока. Платформа — это вспомогательный ресурс для врачей и пациентов по выбору лечебного учреждения, в зависимости от диагноза и необходимого вида терапии, для своевременной маршрутизации пациентов по России в рамках ОМС.

22.09.2023

Вице-спикер ГД Ирина Яровая: процедура признания человека инвалидом должна быть упрощена

Вице-спикер ГД Ирина Яровая: процедура признания человека инвалидом должна быть упрощена

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе рассмотрения депутатами законопроекта о внесении изменения в отдельные законодательные акты по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов инициировала вопрос об упрощении для граждан процедуры признания инвалидом как фактора, влияющего и на время начала самой реабилитации.

Зампред Госдумы обозначила важность и правильность принимаемых изменений в законодательство. Ранее Ириной Яровой давались конкретные предложения и проводилась совместная с Правительством работа по этим вопросам.

«Все знают: для того, чтобы человека признать инвалидом, необходимо пройти процедуру, то есть до реабилитации надо "дойти"», — сказала вице-спикер ГД.

Ирина Яровая отметила, что медицинская организация сама, в проактивном формате, должна направлять документы в МЭС в минимальные сроки.

«Нам нужно выйти на безусловное понимание того, что если у человека рак четвертой степени, то не ему надо идти оформлять инвалидность, а соответствующие документы должны быть переданы медицинским учреждением незамедлительно», — сказала зампред Госдумы.

Заместитель Министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко поддержал предложение и сообщил, что правительство пересматривает перечень медицинских обследований, который, несмотря на то, что был недавно принят, является чрезмерным.

«Обследований много, их длительность не везде достаточна и от многих их видов мы действительно могли бы отказаться», — отметил Алексей Вовченко.

Представитель Минздрава в свою очередь сообщил, что в настоящее время установлены сроки, в течение которых медицинские организации должны направить документы.

«Мы видим, что этот срок можно сократить, поэтому мы будем готовить соответствующие поправки в закон. Избыточный перечень анализов, а самое главное — сроки действия этих анализов также будут пересмотрены, чтобы не было необходимости в период прохождения процедуры заново пересдавать анализы», — добавил он.

18.09.2023

Яровая предложила сделать бесплатным арендное жилье для целевиков

Яровая предложила сделать бесплатным арендное жилье для целевиков.

Для тех, кто приехал для целевого обучения в высших учебных заведениях, нужно сделать бесплатной аренду жилья. Такое мнение высказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе обучающего семинара, организованного накануне первого заседания Молодежного парламента при Госдуме.

Она напомнила, что президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий механизм целевого обучения в высших учебных заведениях. Теперь Госдума будет готовить с правительством нормативные подзаконные акты, уточнила Яровая. "Нужно идти дальше - и нужно систему арендного жилья соединить с законом о целевом наборе, чтобы арендное жилье для целевика, который будет приезжать в регион, вообще ничего не стоило", - сказала депутат, предложив членам Молодежного парламента принять в этом участие.

Согласно закону о целевом обучении, информацию обо всех работодателях должны объединить на единой цифровой платформе - портале "Работа России". Студенты смогут подать заявку на целевое обучение и заключить с компанией договор, где должны быть указаны обязательства заказчика о материальной и другой поддержке студента. А тот обязуется работать в этой компании не не менее трех лет.

https://rg.ru/2023/09/17/iarovaia-predlozhila-sdelat-besplatnym-arendnoe-zhile-dlia-celevikov.html?utm_source=yxnews

17.09.2023

В ходе рабочего визита в Петропавловскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает чин Великого освящения Камчатского Морского собора и Божественную литургию.

В ходе рабочего  визита в Петропавловскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает чин Великого освящения Камчатского Морского собора и Божественную литургию.
Это важнейшее событие в жизни Камчатки. Сила духа, Вера и мужество всегда были и остаются в основе служения Отечеству и ратного труда!

15.09.2023

Поздравляю всех эпидемиологов - ученых, врачей, санитарных работников с Днем государственной санитарно-эпидемиологической службы России!

Поздравляю всех эпидемиологов - ученых, врачей, санитарных работников с Днем государственной санитарно-эпидемиологической службы России!

За вековую историю сотрудники санитарной службы с достоинством и стойкостью преодолевают все трудности и вызовы, которые им ставит жизнь. Ваш труд, без преувеличения, заслуживает уважения и самого высокого признания. Ведь миллионы людей избежали тяжёлых заболеваний и их не менее тяжёлых последствий.

Сочетая лучшие профессиональные традиции с новаторским подходом, Вы оперативно и компетентно решаете серьёзные задачи. И сегодня, в условиях новых вызовов, именно Вам выпало писать новейшую историю санитарно-эпидемиологической службы, направленную на совершенствование эпидемиологической, биологической безопасности. Каждый Ваш шаг - это защита жизни и безопасности граждан России.

От всего сердца желаю профессиональных успехов и побед! Здоровья, добра, благополучия Вам и Вашим близким! Пусть профессиональный выбор всегда лежит в основе защиты и укрепления нашей Родины. И пусть Ваш личный успех всегда будет успехом России!

С уважением, благодарностью и всегда готовностью к взаимодействию.

11.09.2023

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила системный подход к развитию школьной медицины

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила системный подход к развитию школьной медицины

Сегодня государство большое значение уделяет вопросам детского здравоохранения.

«Для того, чтобы решить вопрос диспансеризации деток — постоянного текущего наблюдения, у нас должны в школах быть высококвалифицированные врачи. А они будут там только тогда, когда школьные врачи будут прикреплены к медицинским учреждениям, что гарантирует им статус врача и соответствующий спектр льгот, которые уже сегодня имеют врачи в медицинских организациях.» - подчеркнула Ирина Яровая.

Действующий приказ Минздрава, который дает возможность в школах иметь врача, как отметила Ирина Яровая, к сожалению, носит рекомендательный характер. По ее словам, это связано с тем, что в приказе разрешено иметь врача на ставке школы, а не медицинского учреждения.

Кроме того, вице-спикер Госдумы сообщила, что провела анализ нормативно-правовых актов по данному вопросу, который показал, что у нас есть прекрасный опыт в вопросах школьной медицины. «Санитарная гигиена, контроль школьного питания, вопросы ведения индивидуальной карты каждого ребенка, понимание того, ожирение или истощение, увлечение дурными привычками, в том числе, кстати, злосчастный буллинг, который в школах сейчас, к сожалению, имеет место быть насилие, о котором ведут сегодня речь многие специалисты — это все могло бы выявляться через работу постоянного врача в школе», — отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на полях Восточного экономического форум (ВЭФ).

По данному вопросу вице-спикер Госдумы Ирина Яровая готовит обращение в Правительство о разработке нормативных требований к школьным врачам с учетом имеющегося положительного опыта, а также их прикрепления к медицинским организациям для обеспечения всех социальных гарантий.

Ирина Яровая приняла участие в секции «Приоритеты развития здравоохранения: инновационные технологии и персонализированная медицина» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

11.09.2023

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила разработать специальную федеральную программу диспансеризации для жителей Дальнего Востока

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила разработать специальную федеральную программу диспансеризации для жителей Дальнего Востока

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на полях Восточного экономического форума обратила внимание на существенный дефицит врачей и проблему оснащения современной медицинской инфраструктурой  в регионах Дальнего Востока.
«Реализуя общую стратегию подготовки специалистов, строительства поликлиник, есть необходимость сейчас оперативно решать вопросы доступности медицинской помощи», что позволит обеспечить качественное исполнения поручений Президента о диспансеризации, об особом внимании к профилактике и раннему выявлению заболеваний.

Благодаря усилиям зампреда Госдумы Ирины Яровой специалистами из Центров Вишневского, Приорова, Насоновой и Илизарова, ФМБА проведены профилактические осмотры около 2500 жителей Камчатского края, по итогам которых около 600 жителям оказана высококвалифицированная медицинская помощь.

В этой связи вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила Министерству здравоохранения в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о формировании федеральной программы для Дальнего Востока по мобильной выездной диспансеризации в удаленные территории.
«Процент выявления заболеваний при таком скрининге очень высокий. А значит без его проведения заболевание может быть выявлено уже на стадии серьёзных осложнений и возможно необратимых», — подчеркнула Ирина Яровая.

Такая федеральная программа должна включать выезд мобильных бригад из федеральных центров, их референс-контроль, телемедицинские консультации. Это повысит доступность предоставления высококвалифицированной медпомощи жителям Дальнего Востока уже сегодня.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 10-13 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

09.09.2023

С Днём рождения любимый город!

Дорогие друзья, дорогие земляки! Дорогая, любимая Камчатка!

17 октября  столице  края, нашему родному  Петропавловску-Камчатскому исполнится 283 года. Сегодня уже  по сложившейся доброй традиции, в городе организован большой Праздник, собравший все поколения.

Любовь к своей семье и тому месту, где родился и живешь - это очень сильное чувство, которое является  источником вдохновения и добрых свершений каждого из нас.

Уникальность нашей родной земли, ее неповторимая красота, характер и доброта, трудолюбие и гостеприимство - это характер нашей родной Камчатки.


Сегодня у города большой  план развития, в котором соединились мечты и устремления всех. Этот  план поддержан на федеральном уровне и Президентом России.  Вместе с  нашим губернатором мы действуем в общей логике успеха и развития Петропавловска и всей Камчатки.


Петропавловск-Камчатский - город воинской славы.  Подвиги наших предков и героизм наших защитников сегодня и всегда в нашем сердце откликаются огромной благодарностью и поддержкой. И мы желаем нашим ребятам Победы и возвращения домой.

Петропавловск - это рыбопромышленный город, вносящий весомый вклад в продовольственную  безопасность России. История достижений, ратного труда и подвигов тесно переплелась с каждой семьей.

С Днём рождения любимый город!
Мира, счастья и процветания! Успехов и развития! Пусть детский смех и добрые глаза старшего поколения, любовь и взаимопонимание, традиции  и смелые мечты, сопричастность к судьбе Камчатки всегда дают силу и будущее нашему Родному Городу!

Счастья Вам, любви, мира, благополучия и здоровья на долгие-долгие годы!

09.09.2023

«Елизовская осень» - символ плодородия, щедрости, трудолюбия и гостеприимства

Дорогие елизовчане, дорогие земляки и гости Камчатки! Мы каждый год с нетерпением ждём самую яркую ярмарку осени. «Елизовская осень» - символ плодородия, щедрости, трудолюбия и гостеприимства нашего края. Трудом наших сельхозпроизводителей, фермеров и каждого из тех, кто сегодня представил плоды своего труда, создаётся главная основа здоровья камчатцев и процветания Камчатки. Искренне желаю всем воплощения своих созидательных замыслов и плодотворного развития. Начало своего собственного дела, развитие производства пусть получат не только новое вдохновение, но и поддержку. И сегодня такая возможность в нашем Камчатском крае активно создаётся. Пусть сегодня Праздник ярмарки подарит хорошее настроение, вкусные приобретения, добрую встречу и реализацию всей представленной продукции. Дорогие друзья! Мира, добра, благополучия , здоровья и успехов!

Источник: https://kamtoday.ru/news/society/irina-yarovaya-elizovskaya-osen-simvol-plodorodiya-shchedrosti-trudolyubiya-i-gostepriimstva/
© Информационное агентство Камчатка

05.09.2023

Ирина Яровая поздравила камчатцев с Днём героической обороны Петропавловска

Сегодня, 5 сентября, исполняется 169 лет со дня героической обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры. Это одна из славных страниц истории Петропавловска. Небольшой военный гарнизон взял верх над врагом, превосходившим его в военной силе в несколько раз. Это героическая страница в истории. Мужество и героизм  наших воинов подарили мир и восстановили историческую справедливость. Победа защитников Петропавловска показала, что Россия может и будет защищать свои границы на Дальнем Востоке. Флаг России всегда будет на флагштоке несмотря ни на что!Мира и процветания нашей стране и родной Камчатке!

С Праздником!


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 282 След.