«Единая Россия» создала фракцию и выбрала ее председателя для работы в новом созыве

«Единая Россия» создала фракцию и выбрала ее председателя для работы в новом созыве

Alt
«Единая Россия» создала фракцию и выбрала ее председателя для работы в новом созыве.

Руководить депутатским объединением в нижней палате парламента восьмого созыва будет Владимир Васильев, кандидатуру которого депутаты поддержали единогласно. Должности его первых заместителей займут Дмитрий Вяткин и Вячеслав Макаров.

Кандидатуры были предложены 5 октября в ходе совместного заседания Бюро Высшего и Генерального советов партии.

Решение о создании фракции «Единой России» было принято во время первого организационного собрания 7 октября. В нее вошли 324 депутата, включая двух самовыдвиженцев — Владислава Резника и Леонида Бабашова.

Также на оргзаседании фракции были рассмотрены кандидатуры на посты глав думских комитетов. «Единая Россия» выдвинула председателей 17 из них:
Комитет по государственному строительству и законодательству — Павел Крашенинников; по бюджету и налогам — Андрей Макаров; по промышленности и торговле — Владимир Гутенев; по обороне — Андрей Картаполов; по безопасности и противодействию коррупции — Василий Пискарев; по контролю — Олег Морозов; по охране здоровья — Дмитрий Хубезов; по просвещению — Ольга Казакова; по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды — Дмитрий Кобылкин; по культуре — Елена Ямпольская; по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений — Ольга Тимофеева; по молодежной политике — Артем Метелев; по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству — Сергей Пахомов; по информационной политике, информационным технологиям и связи — Александр Хинштейн.

Кроме того, на должность председателя комитета по экономической политике фракция выдвинула Максима Топилина, по энергетике — Павла Завального, по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры — Евгения Москвичева.

Одновременно члены фракции «Единой России» поддержали кандидатуры на посты председателей комиссий Госдумы: по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы и мандатным вопросам — Отари Аршба; по вопросам депутатской этики — Валентину Терешкову; по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы — Виктора Пинского.