Ирина Яровая: Бюджетное послание Президента выстроено в логике антикризисных мер

Ирина Яровая: Бюджетное послание Президента выстроено в логике антикризисных мер

 
«2009 год с очевидностью показал, что антикризисная программа правительства была эффективной, своевременной и адекватной, - заявила координатор Государственно-патриотического клуба, депутат Госдумы Ирина Яровая, комментируя бюджетное послание Президента. – Удалось сохранить финансовую стабильность, не пострадали вклады граждан, выдержан курс социальной направленности. Сегодняшнее бюджетное послание выстроено в логике антикризисных мер, политики социальной поддержки граждан. Кроме того, обеспечивается программно-целевой метод финансирования проектов, программ модернизаций и инноваций в целях максимальной эффективности бюджетных трат.
 
Если структурно рассматривать государственную бюджетную политику, то можно определить следующие ключевые направления. Первое – сохраняется приоритет повышения качества жизни граждан, социальной поддержки людей, что лежит в векторе инициатив правительства и партии «Единая Россия». Второе – предложены серьезные вложения в науку и наукоемкие нанотехнологии, современное производство. Третье – это все, что связано с обороноспособностью страны, поддержкой военнослужащих, всего того, что можно отнести к общему блоку – обеспечение безопасности.
 
В целом, необходимо отметить, что сбалансированность государственной политики наблюдается не только в сфере бюджетного планирования. Этому способствует принцип политической стабильности, который остается важным конкурентным преимуществом России. На этой фундаментальной основе можно прогнозировать и выстраивать системную планомерную работу, как в сфере бюджетного планирования, так и в реализации экономической и социальной политики. 
 
Что касается оценки бюджетного послания экспертами высшей школы экономики, то их рассуждения выглядят, мягко говоря, странно, поскольку на экономическом форуме в Санкт-Петербурге ими же дана положительная оценка эффективности антикризисных мер, в том числе, в части поддержки банковского сектора. Поэтому, новые попытки педалирования темы излишней поддержки финансовой системы выглядят весьма неубедительно».