Ирина Яровая: Действия движения «Народная воля» подлежат уголовной ответственности

Ирина Яровая: Действия движения «Народная воля» подлежат уголовной ответственности

Alt
К распространению бредовых заявлений средствам массовой информации нужно относиться очень осторожно, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя заявление так называемого, движения «Народная воля», которое взяло на себя ответственность за спиленные поклонные кресты. 
 
«Статья 29 Конституции РФ устанавливает, что не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая, в том числе, религиозную ненависть и вражду, - сказала Яровая. - А ст.282 УК за это устанавливает уже уголовную ответственность. Поэтому, к распространению бредовых заявлений, в том числе, к сообщению, так называемого, движения «Народная воля», средствам массовой информации нужно относиться очень осторожно». 
 
Что касается действий самих «народовольцев», то, по словам депутата, без сомнения, они подлежат уголовной ответственности. 
 
«То, что это заявление сделано в святой для всех православных день – Успение Богородицы – подтверждает цинизм и преступность их намерений, - подчеркнула глава думского комитета. - Кроме того, оно полностью дезавуирует ранее сделанные заявления о том, что преступление, совершенное в Храме Христа Спасителя не было направлено на оскорбление чувств верующих». 
 
«Задача государства и общества – установить виновных и привлечь их к установленной законом ответственности. Самое главное, мы должны объединить духовные и нравственные силы в сохранение православных традиций, духовного и национального единства», - заключила Яровая.