Ирина Яровая: ЕАЭС является стандартом качества равноправия в экономическом партнерстве

Ирина Яровая: ЕАЭС является стандартом качества равноправия в экономическом партнерстве

Alt
 Ирина Яровая: ЕАЭС является стандартом качества равноправия в экономическом партнерстве

«Равноправие в экономическом партнерстве – это очень важный фактор успеха, который, к сожалению, сегодня не так часто встречается в мире. ЕАЭС является стандартом качества именно такого взаимодействия», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, открывая парламентские слушания на тему «Трехлетие подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и инициативы российского председательства в 2018 году», которые проходят сегодня в Государственной Думе.
 
Она подчеркнула, что присутствие на парламентских слушаниях 7 из 9 министров ЕАЭС «говорит о важности и актуальности обсуждаемых сегодня тем».
 
«Профильный комитет ГД уделяет серьезное внимание вопросам правового обеспечения и сопровождения деятельности такого важного содружества, как ЕАЭС, которое является уникальным и по форме, и по содержанию и которое дает новые возможности для равноправного и перспективного партнерства», - сказала вице-спикер, курирующий деятельность Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
 
Ирина Яровая подчеркнула, что формат ЕАЭС постоянно расширяется, и «будущий год всем нам предстоит организовать таким образом, чтобы планы развития и взаимовыгодного сотрудничества были реализованы».
 
Кроме того, зампред ГД отметила, что председательство России в ЕАЭС в 2018 году означает и возможность заявления новых перспектив развития. «Вопросы финансово-кредитной системы, гармонизация национальных законодательств и многие другие находятся в живой повестке взаимодействия и сотрудничества наших стран», - заключила она.