Ирина Яровая: «Единая Россия» решает проблему повышения качества образования

Ирина Яровая: «Единая Россия» решает проблему повышения качества образования


Политики, которые выступает против ЕГЭ, фактически выступают за сохранение коррупции в системе образования. Об этом заявила в среду, 30 июня, депутат Ирина Яровая на пленарном заседании Госдумы. В частности, она отметила:
 
«Определяющим фактором успеха развития страны является содержание, качество образования. Хотелось бы констатировать, что все те страхи и упреки, которые по поводу ЕГЭ пытались навязывать некоторые политики обществу, они оказались абсолютно несостоятельными. ЕГЭ позволил вскрыть те латентные злоупотребления и нарушения, которые, к сожалению, имели место в сфере образования. Сегодня можно сделать вывод о том, что наши школьники получили реальную возможность конкурировать на равных друг с другом через свои знания, личные качества.
 
Если посмотреть, как прошли экзамены в этом году, посмотреть на реальные цифры, а не на манипуляцию с ними, то это 3 млн. положительных экзаменов при ничтожно малом количестве апелляций. Система ЕГЭ работает на результат, работает открыто, школьники имеют возможность подготовиться к экзаменам и успешно пройти это испытание. Никогда ранее в российской школе не было такой системы общественного, публичного контроля. Сегодня общественные наблюдатели присутствуют на экзаменах, работают телефоны «горячей линии». Прослеживается общая тенденция на успешное прохождение испытания ребятами, нет никакой паники. Возникающие вопросы в большей степени направлены на качественное совершенствование системы ЕГЭ. Более того, в этом году не было нареканий и жалоб по поводу содержания экзаменационных материалов.
 
Еще одно важное преимущество – знания ученика оцениваются беспристрастно. Максимально исключен субъективный фактор: вводятся штрих-коды, анонимная система предоставления экзаменатором работ учащихся, знания ребенка может проверить незаинтересованный педагог. Можно говорить о том, что сегодня знания нацелены на качественный результат.
 
Те, кто сегодня выступает против ЕГЭ, фактически выступают за сохранение коррупционной системы. Сегодня ребенок независимо от статуса своих родителей, их финансового положения, от того, кто с кем договорился, может выбрать ВУЗ по уровню своих знаний. Пора прекратить инсинуации в отношении ЕГЭ и сосредоточиться на проблеме повышения качества образования. «Единая Россия» создала Совет по качеству образования, куда вошли ведущие эксперты и ученые. Мы предлагаем сегодня новые методики образования, содержащие, в том числе, вопросы воспитания личности и гражданина. Мы приняли активное участие в создании концепции духовно-нравственного развития школьников. Нужно сегодня сосредоточиться на методиках образования, на работе с педагогическим составом на региональном уровне».