Ирина Яровая: Европа безрассудно теряет надежного партнера и фундаментальную опору гуманитарных ценностей и успешного развития в лице России

Ирина Яровая: Европа безрассудно теряет надежного партнера и фундаментальную опору гуманитарных ценностей и успешного развития в лице России

Alt

РФ больше не собирается участвовать в Совете Европы, поскольку недружественные России страны ЕС и НАТО продолжают линию на разрушение совета и общего гуманитарно-правового пространства в Европе, говорится в распространенном в четверг заявлении МИД РФ.

«Европа безрассудно теряет надежного партнера и фундаментальную опору гуманитарных ценностей и успешного развития в лице России. Авантюра европейских политиков, вступивших в заговор с США против русского мира – это предательство глубинных интересов народов Европы в угоду Штатам. Россия не раз в истории переживала предательство союзников и даже агрессию извне, но сохраняла свой суверенитет и свою идентичность. Отказ России от участия в Совете Европы – это разумный ответ на деградацию европейской бюрократии, их отказ от следования духу и логике международного права, и уважения суверенных прав всех народов. В том числе и европейцев, интересы которых в совете Европы оказались не в приоритете», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, комментируя заявление МИД РФ.

Как отметили в дипведомстве, недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают «линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе», передает ТАСС.

«Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», - указали в министерстве.