Ирина Яровая: Европейское общество утрачивает память о войне

Ирина Яровая: Европейское общество утрачивает память о войне


«Дело Кононова» направлено не против конкретного бывшего советского партизана. Оно направлено против России и имеет политический заказ. Это дело международное, общественно-политическое. И его решение – задача государства, заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, подведя итоги заседания «Дело Кононова: попытка переписать историю?», состоявшегося 26 мая.
 
«В «деле Кононова» мы ни в коем случае не должны уходить от использования правовых, юридических инструментов. Россия всегда действовала, и будет действовать, в рамках международного права. Наша страна выступает за то, что итоги Нюрнбергского трибунала являются неопровержимыми и неоспоримыми, а его приговор - правосудным и  справедливым. Вместе с тем, мы должны понимать, что против наших правовых аргументов будет выставлена политическая позиция. Поэтому, наша задача заключается в том, чтобы институционально решать вопрос о правовой защите наших граждан, ветеранов, а значит, о защите государственных интересов России».
 
Политика двойных стандартов в практике международного судопроизводства - это нонсенс. Созданный правовой инцидент является очень опасным. Это решение содержит попытку ревизии итогов Второй Мировой войны и принятого Нюрнбергским трибуналом приговора.
 
Хочется задать вопрос, возможно ли было 60 лет назад подобное решение, которое сродни самосуду? Может дело в том, что все меньше и меньше становится очевидцев тех событий, а в обществе происходит стерилизация памяти. Европейское общество утрачивает генетическую память о той войне. Но она пока сохраняется в нашей стране.
 
И то, что Госдума, МИД РФ, молодежные общественные организации выразили свой протест против этого решения, является политически важным фактом и важным с точки зрения защиты исторической памяти.
 
Напомню, что ранее нами была внесена законодательная инициатива по установлению уголовной ответственности за реабилитацию нацизма и оправдание преступлений нацистов. Ситуация с делом Кононова - это подтверждение того, что ошибочным является столь длительное непринятие окончательного политического решения по этому вопросу. Нельзя допустить двусмысленной трактовки позиции России в таких делах.
 
Мы очень благодарны мэру Москвы Юрию Лужкову за то, что он все это время оказывал последовательную финансовую поддержку тем, кто занимался правовым обеспечением и защитой нашего ветерана. Сегодня, на наш взгляд, необходимо принять дополнительные меры, чтобы институционально решать вопрос о правовой защите наших граждан, а значит о защите государственных интересов России.
 
Мы должны обсудить, каковы должны быть дальнейшие действия власти и общества в обеспечении защиты нашего ветерана, и в целом защиты исторической памяти и безусловности решений Нюрнбергского трибунала. Какие меры господдержки должны быть оказаны юристам, которые будут официально представлять в международном суде интересы наших ветеранов и интересы России. Очень важно понять насколько общество должно быть включено в процесс публичности этой защиты.
 
Мы не склонны предлагать популистских решений. Но вялая, нерешительная позиция здесь тоже не уместна».