Ирина Яровая: Фактор общенациональных и общекультурных связей является очень важным

Ирина Яровая: Фактор общенациональных и общекультурных связей является очень важным

Alt

С точки зрения общественной безопасности фактор общенациональных и общекультурных связей является очень важным. Об этом в субботу, 25 августа заявила  координатор Патриотической платформы «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ER.RU итоги заседания Совета по межнациональным отношениям, которое прошло в Саранске. 
 
«Внимание на государственном уровне вопросам национальной политики основано не только на экономических, социальных, но и, что очень важно, на культурных ценностях, - подчеркнула Яровая. - Сегодня предложен алгоритм действий, который предполагает не поглощение индивидуальных культурных особенностей, а межнациональный диалог и во многом даже поддержку для максимальной адаптации и восприятия исторических, культурных и нравственных ценностей России, которые выработаны не за последние десятилетия, конечно же, а за многовековую традицию русской культуры».  
 
По мнению председателя думского комитета, опыт, который есть у России как у многонационального государства дает основания был уверенными в том, что работа по созданию культурных центров и центров по подготовке, изучению русского языка, русской культуры «позволит успешно решить вопросы миграционной политики».  
 
«Для нас очень важно чтобы те, кто пребывает на территорию России в качестве потенциальных трудовых ресурсов, были не гастарбайтерами, а полноценными членами общества, которые способны реализовать себя в межнациональных и общественных отношениях», - отметила координатор Патриотической платформы Партии.
 
С точки зрения формирования общего правосознания вопросы восприятия культуры, по словам Яровой, также «являются определяющими». «А, следовательно, и с точки зрения общественной безопасности фактор общенациональных и общекультурных связей является очень важным», - добавила она.
 
«В рамках работы комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции и в рамках работы Патриотической платформы «Единой России, я полагаю, что направление по вопросам миграционной политики и по вопросам развития межнациональных отношений будет одним из ключевых», - заявила председатель думского комитета.
 
Напомним, что 24 августа, президент России Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям в Саранске. Глава государства, в частности, заявил, что считает одним из важнейших направлений работы совета  укрепление России как уникальной мировой цивилизации, для которой характерны региональная специфика, этно-культурное и религиозное многообразие. Путин также призвал укреплять гражданское единство многонационального народа. Президент РФ   рассчитывает, что Совет по межнациональным отношениям будет активно взаимодействовать с гражданским обществом, в том числе с оппозицией. Кроме того, глава государства высказался в поддержку идеи создания Центра культуры народов России в Москве.