Ирина Яровая: ФСБ должна быть наделена полномочиями в обеспечении информационной безопасности

Ирина Яровая: ФСБ должна быть наделена полномочиями в обеспечении информационной безопасности

Alt

ФСБ должна быть наделена полномочиями в обеспечении информационной безопасности, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, представляя на пленарном заседании Госдумы правительственный законопроект о проведении ФСБ оперативно-розыскных мероприятий в рамках пресечения и расследования действий, создающих угрозы информационной безопасности страны.

Депутата также считает предлагаемые меры «абсолютно адекватными, соответствующими современным вызовам и угрозам». «Еще в стратегии национальной безопасности вопросы информационной безопасности были обозначены в числе приоритетных», - напомнила она.

«Кроме того, в РФ есть еще один действующий документ – доктрина информационной безопасности. И совершенно логично, чтобы в полномочиях органов, которые обеспечивают защиту государственных интересов и национальной безопасности страны, были полномочия, направленные на обеспечение этой важнейшей задачи», - пояснила Яровая.

По ее словам, поправки вносятся в действующие статьи, в которых уже определен перечень полномочий, условия и порядок реализации компетенции. «Отнесение информационной безопасности к приоритетному направлению деятельности ФСБ – это отражение реальности», - подчеркнула глава думского комитета.

Она также отметила, что вопросы информационной безопасности находятся в числе международных государственных приоритетов с точки зрения глобальной безопасности. «Меры, предлагаемые президентом и правительством, являются необходимыми. Никаких опасений с точки зрения процедурных, процессуальных нарушений нет и быть не может», - заметила Яровая.

«Фракция «Единая Россия» и профильный комитет поддерживают данную инициативу. Мы полагаем, что этот законопроект может быть отнесен к числу приоритетных», - заключила депутат.