Ирина Яровая: Государством предложены реальные меры к обеспечению открытой конкуренции

Ирина Яровая: Государством предложены реальные меры к обеспечению открытой конкуренции


Сегодня, 11 июня, в Госдуме в рамках работы Государственно-патриотического клуба «Единой Россией» прошло совещание экспертной группы по реализации закона «О государственном регулировании торговой деятельности». В его работе приняли участие координатор партийного клуба, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, замминистра сельского хозяйства РФ Олег Алдошин, депутаты и сенаторы, руководители ведущих российских сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, представители отраслевых союзов.
 
Главная тема обсуждения – внесение изменений в КоАП, которые устанавливают штрафные санкции за нарушение закона о торговле. Законопроект официально внесен в ГД РФ группой депутатов и членов Совета Федерации. «Государством предложены реальные меры к обеспечению открытой конкуренции и пресечению недобросовестных практик, - заявила Ирина Яровая. - И здесь необходимо установление ответственности как превентивной меры, меры фактического воздействия на недобросовестных субъектов правоотношений».
 
По замечанию депутата, производители продуктов питания очень надеются, что торговые сети начнут работать по таким договорам, которые бы полностью исключали систему поборов и бонусов. Сегодня, к сожалению, этого не наблюдается. Яровая сообщила, что сети разослали типовые договора, в которых устанавливаются высокие штрафные санкции в размере не менее 2 млн. 700 тыс. руб. по отношению к поставщикам. «На фоне этих санкций наши предложения выглядят более чем либеральными. Вместе с тем, мы считаем, что фиксированные штрафы могут оказаться просто разорительными для малого бизнеса, и совсем необременительными для крупных сетей. Поэтому, те поправки, которые мы предлагаем в КоАП, при повторном нарушении предлагают введение штрафов с оборота», - отметила парламентарий.
 
Законопроект по штрафным санкциям был поддержан единогласно. Что касается списка социально значимых товаров, цены на которые может регулировать государство, то его предложили пересмотреть с учетом замечаний профильных отраслевых союзов и расширить перечень, включив в него овощную продукцию. Кроме того, участники совещания консолидировано выступили в поддержку идеи о полном запрете каких-либо бонусов и выплат.
 
«Мы благодарим Минсельхоз за проявленное внимание к нашей работе, к тем предложениям, которые мы высказали. Очень надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество и содействие», - подчеркнула Ирина Яровая.