Ирина Яровая: Миру нужны глобальные правила кибербезопасности

Ирина Яровая: Миру нужны глобальные правила кибербезопасности

Alt
 Ирина Яровая: Миру нужны глобальные правила кибербезопасности

"Парламентская газета". Миру нужны глобальные правила кибербезопасности, чтобы обеспечить ответственность всех стран, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, выступая на заседании Молодёжного парламента.
 
«Миру нужны глобальные правила безопасности. Позиция России по этому вопросу значит не обмануть, а выработать совместные соглашения, которые обеспечивали бы ответственность всех стран», — сказал она.
 
Депутат пояснила, что правильное поведение в мире нужно регулировать через международные соглашения, поэтому Россия ведёт работу над тем, чтобы в ООН были выработаны правила поведения в киберсфере.
 
«Поэтому мы предлагаем принятие документов на уровне конвенций, однако пока не получили надлежавшего отклика на этой платформе», — сказала она.
 
По словам политика, мир — это единое пространство, и те конфликты, которые возникают, являются опасностью для всех государств.
 
«Мы должны работать не с последствиями, наша задача их не допустить. Кибератаки — это оружие массового поражения, которое срабатывает точно в цель, потому что объём информации столь велик, что общество само не способно его переварить», — сказала Ирина Яровая.