Ирина Яровая: Модернизация страны – это стратегическая задача для «Единой России»

Ирина Яровая: Модернизация страны – это стратегическая задача для «Единой России»

 
Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», член Президиума Генсовета партии прокомментировала итоги встречи партийного актива с Дмитрием Медведевым:
 
«Первым на встрече было выступление Бориса Грызлова, в котором дан системный анализ важных преобразований последние десять лет, улучшивших, прежде всего, качество жизни людей. У «Единой России» уже сформировалась традиция - заявлять о новых проектах и планах развития, проводить анализ и подводить итог своей работы. С 2003 годы партия вместе с нашим лидером Владимиром Путиным системно решала вопросы сохранения, стабильности и развития России. И решала успешно. Президент Медведев высоко оценил и отметил, как важные и показательные цифры о качественных преобразованиях в стране за предыдущие годы: рост ВВП - в 5 раз, бюджета России - в 10 раз, строительства жилья - в 2 раза, заработной платы - в 8,5 раз. Несомненно, что именно эти результаты позволили России справиться с кризисом и поставить новые амбициозные задачи развития.
 
Главный тезис встречи, заявленный Борисом Грызловым – это модернизация России, как стратегическая задача для «Единой России». И в логике конкретных предложений и инициатив были все выступления наших коллег. Причем, предложений, которые касаются самых важных сфер жизни, прежде всего, для человека, для граждан России.
 
В своем выступлении Президент не просто дал очень высокую оценку инициативам партии и поддержал их, а сформировал сразу три поручения по их проработке и реализации. Прежде всего, это все, что касается инициатив партии по развитию системы частных детских садов. Очень практичная и интересная идея о том, чтобы, например, питание в таких садах осуществлять через единый специализированный комбинат питания, что сразу снимет множество требований к организации сада и создаст гарантию качества питания. Упрощенный и соответствующий современным стандартам порядок открытия, в короткий срок поможет решить одну из злободневных проблем для семей.
 
Высокая оценка была дана Президентом инициативам партии по решению проблем ЖКХ. Все знают, что «Единая Россия» провела работу с регионами, с выездом на места, создав специальную комиссию по наведению порядка в формировании тарифов для населения. Эти действия были поддержаны Президентом и уже дали результат. Действительно, партия берет на себя инициативу, и включается в решение самых острых и значимых для общества проблем. Роскошь безответственной критики – привилегия  и слабость оппозиции. Мы действуем в принципиально ином ключе.
 
Сегодня в партии  много инициативных, профессиональных, известных всей стране людей. И это тоже показатель качества партии. На встрече прозвучали предложения о поддержке бизнеса, о пересмотре действующих норм в части включения затрат в себестоимость продукции. Это инициативы по распределению земельных участков на Дальнем Востоке семьям не менее чем на 10 лет на льготных условиях для освоения, строительства жилья. Нами предложены дополнительные меры государственной поддержке  многодетных семей в части упрощенного и специального кредитования, и Президентом дано соответствующее поручение.
 
Был предложен сразу комплекс мер, которые относятся к вопросом сбережения населения и здравоохранения. Для студенчества предложена специальная программа диагностики и профилактики заболеваний, связанных  с  репродуктивной функцией по специальной программе переподготовки, и новой системе преподавания уроков физкультуры и культуры здорового образа жизни.
 
«Единая Россия» - современная партия, которая активно использует Интернет-ресурс и современные коммуникации, как средство постоянного диалога с нашими избирателями. Предложения об электронном формате государственных услуг направлены на снятие бюрократических барьеров, обеспечение простоты и открытости власти. Мы считаем, что одним из критериев оценки эффективности власти в регионах должна стать электронная форма государственных услуг. И Президент также согласился с мнением  партии.
 
Важно, что консолидированная позиция власти сегодня обеспечивается и на региональном уровне. Оценивая роль партии в предложении кандидатур на должность губернаторов, Президент отметил эффективность этой процедур и распределение ответственности. Несомненно, что фундаментом экономического развития является такая политическая стабильность, которая концентрирует усилия власти не на политическом противостоянии, а на созидательном решение проблем и реализации проектов развития.
 
Есть вопросы, которые становятся предметом политических манипуляций, используемых оппозицией. Президент высказал однозначное суждение о полезности ЕГЭ и развенчал мифы об угрозах реформы бюджетных учреждений. Позиции о возможности дополнительных форм проверки знаний по гуманитарным наукам полностью совпали у Президента и партии. На площадке Государственно-патриотического клуба мы уже формировали такие предложения.
 
«Единая Россия» ведет активную работу в поддержку ветерана Кононова и защиту исторической памяти. Мнение Президента о том, что принятое европейским судом решение расшатывает систему международного права, подрывает его основы, и несет в себе угрозу, полностью совпало с нашими действиями и политической позицией.
 
Главный итог встречи - мы вместе. У нас общие цели: модернизация России и работа в интересах ее граждан. Оценка Президента о том, что «Единая Россия» - самая авторитетная политическая сила, подтверждена содержанием нашей встречи».