Ирина Яровая на выставке «Долг журналиста»: Ребята ушли, чтобы доказательства военных преступлений, которые совершаются сегодня в мире

Ирина Яровая на выставке «Долг журналиста»: Ребята ушли, чтобы доказательства военных преступлений, которые совершаются сегодня в мире

Alt


Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в открытии выставки «Долг журналиста», посвященной профессиональному подвигу журналистов, работавших в Сирии, Донбассе и в других горячих точках. 
 
Зампред ГД выразила соболезнования родственникам тех журналистов, которые не вернулись из горячих точек:
 
- Ребята отдали свою жизнь, хотя собирались жить. У них были семьи, они любили, они мечтали, как и любой нормальный человек. Но они ушли на линию фронта. Они ушли не воевать, они ушли для того, чтобы открыть миру глаза, для того, чтобы как следователи собрать процессуальные доказательства военных преступлений, которые совершаются сегодня в мире.
 
Самый большой дефицит в мире — это дефицит правды, который позволяет совершать преступления и преступникам оставаться безнаказанными. Ребята пошли туда, где нужно защищать мир, добро справедливость, спасать женщин и детей. Журналисты погибали в Донбассе, там, где сегодня официальная власть объявила войну и пытались донести до мира правду, что невинные жертвы на Донбассе – это простые люди, которые нуждаются в помощи и защите всего мира. 
 
Сирия – особая история, трагические страницы для всего мира и наши ребята поехали туда, чтобы снять дымовую завесу, которую создали те, кто пытается прикрыть террористов и разделить их на «хороших» и «плохих». Сокрушительная победа, которую одержали наши военнослужащие в Сирии, сокрушительный удар, который они нанесли по террористам, стал возможен, во-многом, благодаря тому, что наши военные знали: все, что они делают в Сирии – станет известно на Родине тем, ради кого они поехали воевать. Журналисты запечатлели подвиг наших солдат и запечатлели страшное лицо терроризма, последствия тех лживых ударов коалиции, которые наносились по мирным жителям.
 
Современную историю мира, во-многом, пишут журналисты, потому что хроника событий сегодняшнего дня сможет защитить в будущем новые поколения от ошибок и войн. 
 
Слова огромной благодарности всем тем, кто выбрал для себя профессию – честно нести правду миру. Это самое сложное и мы очень дорожим тем, что в России высока нота журналистской патриотической идеологии, которая связана не с тем, чтобы рисовать картинки, а с тем, чтобы показывать правду. 

И, наверное, именно поэтому сегодня в мире пытаются как-то ограничить возможности именно российских журналистов. Наверное, именно потому, что слишком много правды, слишком много отваги, слишком много того, что сегодня не готов принять другой мир, который хотел бы комфортно, с закрытыми глазами слушать только ушами то, что называется правдой, но не является правдой по существу.
 
Сегодня в стенах Государственной Думы эта выставка одновременно и знак благодарности вам дорогие журналисты, и знак памяти тем, кто погиб, и это исторический знак того, что мы ничего не забудем, - отметила Ярова. - Мы будем свято хранить память о журналистах и будем делать всё возможное для того чтобы на территории нашей родной страны, нашего Отечества никогда не разгорались войны и конфликты. Чтобы этот страшный опыт мира, который нам показывают наши журналисты и фотокорреспонденты, стал живым доказательством того, что нам есть что беречь, нам есть чем дорожить и нам есть что защищать.