Ирина Яровая: Парламентское расследование деятельности биолабораторий на Украине вызвало интерес в мире и явную обеспокоенность США

Ирина Яровая: Парламентское расследование деятельности биолабораторий на Украине вызвало интерес в мире и явную обеспокоенность США

Alt

Как отметила сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, в американских СМИ снова набирает обороты кампания по дискредитации России через раздувание угрозы якобы использования ВС РФ биологического оружия.

«Наша Комиссия уже работает в режиме анализа собранных доказательств. Но вместе с тем мы устанавливаем и исследуем все более новые факты, которые дополняют наше досье», — сообщила сопредседатель Комиссии.

Она напомнила, что 16 июля в открытых источниках была размещена информация о том, что в городах Рубежное и Северодонецк были обнаружены биолаборатории. По ее словам, из них в большом количестве были изъяты материалы и образцы, что «чрезвычайно важно для объективных доказательств той опасной деятельности, которую реализуют США на Украине».

«Мы видим, что наше парламентское расследование вызвало колоссальный интерес в мире и совершенно явную обеспокоенность со стороны США», — подчеркнула Ирина Яровая.

Заместитель Председателя ГД обратила внимание на то, что 7 июля было утверждено распоряжение Правительства России о подписании между Россией и Белоруссией Меморандума о взаимопонимании в вопросах обеспечения биологической безопасности.

«Уверена, что таких документов будет появляться все больше. Наше парламентское расследование и та работа, которую сегодня проводит Россия на международных площадках в сфере обеспечения равной и неделимой безопасности, безусловно, подтверждают, что Россия была и остается надежным партнером в сфере обеспечения биобезопасности», — подчеркнула сопредседатель Комиссии.

Ирина Яровая также обратила внимание на то, что 15 июля Посольство России в США сообщило об актуализации в американских СМИ кампании по дискредитации России «через раздувание мнимой угрозы биологического оружия».

«Это говорит о том, что та обеспокоенность и нервозность, которую сегодня мы вызвали своим изобличением опасной деятельности Пентагона на территории Украины, вызывает ответную реакцию, — подчеркнула заместитель Председателя ГД, — равно как эту ответную реакцию можно соотносить и с нашим приглашением заместителя Государственного секретаря Виктории Нуланд для дачи пояснений Комиссии. Сам факт формата реагирования подтверждает, что США пытаются отвлечь внимание от своей опасной деятельности, но в традиционной манере раздувания фейков и необоснованных обвинений».

По мнению Ирины Яровой, ответы на вопросы о новых болезнях и эпидемиях, которые возникают в мире, необходимо искать в военно-биологических лабораториях и пробирках США.

«Совершенно очевидно, что та новая история с оспой обезьяны — это вопрос для всех: в какой лаборатории Пентагона появилось это заболевание и почему оно сегодня маршем идет по миру?» — подчеркнула она.

Особое внимание сопредседатель Комиссии обратила на работу во взаимодействии с Министерством обороны РФ. Собранные Комиссией и переданные российскому Минобороны образцы крови украинских военнослужащих подтвердили, что «эксперименты и работа с военным контингентом со стороны Пентагона на Украине велись давно».

«Эти факты нами вскрыты, и я думаю, что чем больше мы будем предъявлять миру эту информацию, тем больше мы увидим ответной агрессивной реакции со стороны США. К этому нужно быть готовыми, но уверена, что тот документ, который мы направляем вместе с Константином Иосифовичем, по информированию групп дружбы и других парламентов о предварительных результатах нашей деятельности, — вы знаете, что мной был сделан доклад на палате. Соответствующий доклад был сделан и в Совете Федерации», — сообщила Ирина Яровая, подчеркнув, что оба документа будут направлены во все парламенты по линии групп дружбы для детального информирования коллег.