Ирина Яровая: Поправки повысят ответственность чиновников

Ирина Яровая: Поправки повысят ответственность чиновников

 
Госдума сегодня, 4 июня, на пленарном заседании рассмотрела во втором чтении поправки, направленные на сокращение сроков рассмотрения обращений граждан РФ. В законопроект «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» поправки вносятся впервые. Автор законопроекта, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая прокомментировала необходимость его принятия:
 
«Моя позиция как депутата Госдумы и координатора Государственно-патриотического клуба «Единой России» в части обеспечения эффективности деятельности органов государственной власти и процедуры рассмотрения обращения граждан остается жесткой. Считаю, что каждое обращение должно рассматриваться точно в установленный срок, а ответы (здесь мы поддерживаем позицию президента), должны быть содержательными и неформальными. Кроме того, внесенные поправки отвечают логике положений «электронного правительства», повышения ответственности чиновников всех уровней. Думается, предложенный законопроект будет полезен, прежде всего, гражданам», - заключила Яровая.
 
Депутат напомнила, что сегодня общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней. «В настоящее время, согласно порядку рассмотрения обращений граждан, в 7-дневный срок производится переадресация обращений, ведь не всегда граждане знают в какие инстанции идти по тому или иному вопросу. Вместе с тем, если обращение просто невозможно прочитать (есть у некоторых такая особенность почерка), то зачем держать такую бумагу 30 дней? Такие моменты дезавуирует необходимость этого срока для более сложных обращений, когда нужно провести проверку, сделать анализ, провести консультации, направить запрос и принять решение», - заметила Яровая.
 
Когда обжалуется судебное решение, то кроме вышестоящего судебного органа никто не может повлиять на его пересмотр. Однако некоторые идут с обращениями в милицию, прокуратуру и т.д. Здесь бумаги также пылятся по 30 дней. Тем самым гражданин не успевает в установленный срок (10 дней) подать апелляцию или кассационную жалобу. «В этих случаях срок ответа с разъяснением порядка обжалования должен быть равен сроку решения вопроса о направлении обращения в другой орган по подведомственности, то есть 7 дней», - заметила парламентарий.