Ирина Яровая предложила на законодательном уровне присвоить докладу Минздрава о биологических угрозах статус государственного

Ирина Яровая предложила на законодательном уровне присвоить докладу Минздрава о биологических угрозах статус государственного

Alt

Статус доклада Министерства здравоохранения о снижении негативного воздействия опасных биологических рисков необходимо повысить до уровня ежегодного государственного доклада о реализации государственной политики в сфере биологической безопасности и развития биотехнологий. Также следует разработать процедуру подготовки и рассмотрения доклада с участием парламента. Об этом заявила в пятницу, 1 июля, заместитель Председателя Государственной Думы, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Ирина Яровая.

В Государственной Думе прошло очередное заседание Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины. В качестве эксперта в заседании приняла участие заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Ирина Яровая напомнила, что с 2006 года Министерство здравоохранения должно представлять в Правительство РФ доклад о биологических угрозах и государственных мероприятиях, направленных на снижение негативного воздействия биологических рисков.

«Данный доклад имеет ведомственный, локальный характер. С учетом меняющегося мира, огромного интереса США к военно-биологическим проектам и постоянного отказа от сотрудничества с Россией и другими странами в рамках исполнения требований Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия по мерам взаимного доверия мы просто обязаны вывести эту работу на более высокий, государственный уровень», — сказала заместитель Председателя Государственной Думы.

Сопредседатель Комиссии отметила, что в законодательстве есть понятие о государственных докладах, которые в полной мере соотносятся с интересами национальной безопасности. «Отнесение этой работы на уровень самой высокой координации и общей ответственности позволит нам в должной мере соотносить те современные угрозы, которые фактически уже существуют в мире, с возможностью наших собственных мероприятий, обеспечивающих защиту национальных интересов, жизнь и безопасность наших граждан», — заявила Ирина Яровая.

В связи с этим заместитель Председателя ГД предложила рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство о присвоении докладу Министерства здравоохранения статуса государственного. По ее мнению, также необходимо проработать процедуру его подготовки и рассмотрения, в том числе с участием парламента.

Соответствующие изменения в законодательство могут быть подготовлены и рассмотрены в период осенней сессии Государственной Думы, сообщила Ирина Яровая. «Если мы примем такие решения, то в рамках деятельности нашей комиссии готова подготовить законопроектные нормы. И мы сможем уже в осеннюю сессию предложить Государственной Думе, Совету Федерации и Правительству определиться в этих важнейших стратегических решениях», — сказала она.

«Учитывая обстоятельства, выявленные в ходе парламентского расследования по опасному военно-биологическому проекту Пентагона на территории Украины, мы просто обязаны разработать комплексные дополнительные меры безопасности для наших граждан», — уточнила сопредседатель Комиссии.

На заседании также поднимался вопрос, связанный со вспышкой в мире оспы обезьян. По словам Ирины Яровой, на появление экзотического заболевания «из неопределенного источника» смотрят уже через призму того, «какие скрытые угрозы исходят от военно-биологического проекта Пентагона».

«Мы не можем игнорировать вспышки любых заболеваний в мире. Сегодня, общаясь с вице-премьером Татьяной Алексеевной Голиковой, в полной мере услышали подтверждение тому, что сегодня на уровне Правительства РФ в полной мере оцениваются те важные задачи, которые поставлены Президентом в стратегии биобезопасности как задачи, которые предполагают сохранение и защиту жизни граждан от любых эпидемий», — добавила заместитель Председателя ГД.

Благодаря России у мира еще есть шанс остановить этот опасный проект до того, как наступят необратимые последствия, заключила Ирина Яровая.