Ирина Яровая: Пресс-конференция Путина показала стандарт свободы слова

Ирина Яровая: Пресс-конференция Путина показала стандарт свободы слова

Alt

Своим выступлением на очередной ежегодной пресс-конференции Владимир Путин подтвердил, что в России по-прежнему есть сильный национальный лидер. Об этом 14 декабря заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») в эфире передачи «60 минут» на канале «Россия 1».
 
«Давайте начнём с того, что Путин подтвердил, что в России есть сильный национальный лидер. И на встречу с Путиным пришли не только российские журналисты — было много иностранных журналистов. Тем самым наш лидер подтвердил, что Россия — страна настоящей демократии, настоящей свободы, свободы слова», — заявила Яровая.
 
«Президент не уходит ни от одного вопроса. Он прекрасно владеет ситуацией, и мы ещё раз убедились в том, что не было сегодня ни одного вопроса, который бы касался экономики, политики, общественного самочувствия, по которому президент не был бы глубоко в материале», — подчеркнула она.
 
Яровая отметила, что последние инициативы президента, связанные с материнством и детством являются очень хорошим знаком. «Сегодня это самая гуманная, жизнеутверждающая доктрина в мире», — подчеркнула она.
 
Были во время конференции подняты и набившие оскомину геополитические вопросы, которые звучали порой в «хамской риторике» — один из украинских журналистов обвинил Путина в абсурдности его позиции, при этом отметив, что участники войны на Донбассе из РФ устраивают в регионе «резню».
 
Несмотря на провокационный характер такой формулировки, президент «даже не дал почувствовать, что Россия чувствует себя как оскорблённая, обиженная сторона», -подчеркнула Яровая.
 
«То чувство достоинства, которое есть сегодня у нашего президента и у России — это признак высоты, на которой стоит наша страна, и, безусловно, стратегии развития», — указала она.
 
Напомним, что тринадцатая по счёту большая пресс-конференция Владимира Путина состоялась 14 декабря в ЦМТ в Москве. На ней присутствовали более 1600 журналистов. Президент 3,5 часа отвечал на вопросы из зала.