Ирина Яровая: Проект о целевом наборе должен решить вопрос нехватки кадров в генной инженерии

Ирина Яровая: Проект о целевом наборе должен решить вопрос нехватки кадров в генной инженерии

Alt

Парламентарии намерены решить вопрос нехватки кадров в сфере генной инженерии и биотехнологий, доработав ко второму чтению законопроект о целевом наборе абитуриентов. Об этом в понедельник сообщила журналистам вице-спикер Госдумы, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины Ирина Яровая, передает ТАСС.

«Необходимо на национальном уровне уделить должное внимание главному вопросу - биотехнологиям. Это вопрос настоящего и будущего. И мы в этой связи намерены реализовать подходы в нашем законе по подготовке квалифицированных кадров по целевому набору, потому что в самой стратегии четко обозначен жесточайший дефицит квалифицированных кадров по генной инженерии и биотехнологиям», - сказала Яровая, напомнив, что Госдума приняла в первом чтении соответствующий проект 15 июля.

Она добавила, что идет подготовка законопроекта ко второму чтению. По мнению Яровой, «госзаказ на подготовку этих специалистов должен получить в нем должное отражение».