Ирина Яровая: Региональные органы постоянного финансового контроля должны быть максимально востребованы

Ирина Яровая: Региональные органы постоянного финансового контроля должны быть максимально востребованы

Alt

Необходимо обеспечить постоянный мониторинг эффективности использования бюджетных средств, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе совещания по проблемам осуществления финансового контроля за формированием и применением тарифов на тепло-электроэнергию и ЖКХ, которое прошло сегодня в Петропавловске-Камчатском. 
 
Яровая подчеркнула, что региональные органы постоянного финансового контроля должны быть максимально востребованы. «Мною разработана законодательная инициатива о парламентском контроле, где предлагается, чтобы все материалы проверок Счетной Палаты обязательно рассматривались на заседании профильных комитетов Государственной Думы, - сообщила депутат. - Считаю, что и в регионах, и на местном уровне такую практику необходимо закрепить региональными законами и постановлениями муниципальных образований». 
 
Кроме того, по словам главы думского комитета, результаты проверок контрольно-счетной палаты могут являться основанием для парламентского расследования. «Сегодня государство выделяет огромные средства на социальные программы, жилищное строительство, решение проблем военнослужащих, создание современной инфраструктуры. И для нас – для законодателей и для органов финансового контроля, -  безусловно, важно обеспечить постоянный мониторинг эффективности использования бюджетных средств», - подчеркнула Яровая. 
 
Депутат также добавила, что в законе о парламентском контроле она предлагает прописать возможность участия депутатов в оценке и корректировке федеральных целевых программ. 
 
В части проверки обоснованности тарифов ЖКХ Яровая нацелила аудиторов на работу в интересах населения. «На Камчатке с ее климатическими условиями качество и стоимость услуг ЖКХ напрямую определяют уровень жизни граждан, социальное самочувствие общества», - сказала председатель думского комитета. При этом она напомнила, что Госдумой принят закон, по которому обязательства по управлению жилым фондом могут брать на себя лишь те управляющие компании, которые входят в состав саморегулируемых общественных организаций – профессиональных сообществ. 
 
Парламентарий заверила, что Госдумой и дальше будет предлагать новые формы контроля в сфере оказания услуг ЖКХ, а также эффективного использования бюджетных средств.