Ирина Яровая: Роль ФАС чрезвычайно важна в обеспечении реальной свободы, а не мнимой конкуренции

Ирина Яровая: Роль ФАС чрезвычайно важна в обеспечении реальной свободы, а не мнимой конкуренции


Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы прокомментировала заявление лидера «Единой России», премьера Владимира Путина, призвавшего ФАС повысить качество работы. Напомним, антимонопольная служба в эти дни отмечает 20-летие со дня создания.
 
«Сегодня без преувеличения роль федеральной антимонопольной службы чрезвычайно важна, особенно в обеспечении свободы реальной, а не мнимой конкуренции, когда экономически сильные субъекты агрессивно подавляют и фактически диктуют свои условия более слабым. Свобода договора обеспечивается, конечно же, целым рядом фактором. Важным, несомненно, является правовое регулирование. При этом речь идет как о стимулах для развития, так и ограничениях экономического произвола, спрятанного за мнимую свободу договора, когда на самом деле у контрагента нет права добровольного выбора и обсуждения условий.
 
Монополия всегда несет вредные последствия для участников отношений. Рассуждения о «разумном самоограничении» слабо конкурируют с желанием получения дополнительной прибыли любой ценой. Ни в коем случае не ставя под сомнения естественное для любого вида предпринимательской деятельности намерение извлекать прибыль, задача государства – создать правила и условия для всех участников рынка к открытой конкуренции с равными возможностями осуществления деятельности.
 
Другим очень важным фактором является предпринимательская культура, которая формируется не сразу. Создание саморегулируемых организаций является шагом в развитии этих отношений.
 
На примере закона «О государственном регулировании торговой деятельности» можно наглядно увидеть, что государством предложены реальные меры к обеспечению открытой конкуренции и пресечению недобросовестных практик. Очень важно, чтобы устанавливая правила, государство обеспечивало защиту, гарантию их исполнения. И здесь уже необходимо установление ответственности как превентивной меры, меры фактического воздействия на недобросовестных субъектов правоотношений. Роль антимонопольной службы в защите добросовестных участников в сфере производства и реализации продовольственных товаров сегодня особенно важна.
 
Доверие к антимонопольной службе во многом будет связано с готовностью и способностью обеспечить контроль и защиту от имени государства российских производителей продовольственных товаров. В настоящее время сельхозпроизводители заинтересованы в реализации закона о торговле и надеются на заключение договоров с торговыми сетями, которые бы исключали систему поборов и бонусов, устанавливали реальную конкуренцию цены и качества. Не будет преувеличением и то, что граждане сегодня заинтересованы в реальной и честной конкуренции на рынке продовольственных товаров, поскольку цена и качество товаров, в том числе, влияют на качество жизни людей. Поэтому резерв ожиданий государства, граждан и бизнеса к эффективному антимонопольному регулированию в разных сферах, как и во всех странах мира, очень высокий».