Ирина Яровая: Русский язык сохраняет душу народа, соединяя поколения и традиции, передавая культурный код и эмоциональное духовное наполнение жизни и исторических фактов

Ирина Яровая: Русский язык сохраняет душу народа, соединяя поколения и традиции, передавая культурный код и эмоциональное духовное наполнение жизни и исторических фактов

Alt
«Русский язык сохраняет душу народа, соединяя поколения и традиции, передавая культурный код и эмоциональное духовное наполнение жизни и исторических фактов. В нашей большой многонациональной стране русский язык стал фундаментом объединения и формирования единства при сохранении многообразия и уникальности культуры и языков всех народов нашего Отечества», - уверена Ирина Яровая.

«Русский язык определяет нашу идентичность, *неотъемлемая часть суверенитета и представительства России в мире, источника знаний о культуре и сохранения русского мира*. Наша общая задача и ответственность на все времена -  оберегать и защищать русский язык.
К сожалению, в последние годы нам неоднократно приходилось заявлять на международном уровне о недопустимости агрессии в отношении русского языка, его неприятии. Русский – это не только язык России. Это язык миллионов семей, народов, проживающих на постсоветском пространстве. Русский язык необходим не только для экономического взаимодействия. Он отражает исторически родственную, семейную связь наших народов. Сегодня очень важно развивать наши культурные связи, образовательные программы, народную дипломатию, неотъемлемой основой которых является, конечно же, русский язык», -сказала она.

«Современный мир конкуренции новых технологий и огромного массива информации не отменяет, а кратно увеличивает ценность и значимость сохранения знания, любви и уважения к русскому языку», - считает зампред ГД.

«Русский язык и литература должны преподаваться на высоком качественном уровне, отдельное внимание должно быть уделено развитию у детей  устной речи, не только как совокупности навыков, но и владения глубиной и многообразием видения мира, взаимодействия и сопричастности к великому культурному наследию предыдущих поколений», - убеждена вице-спикер ГД.

«Образование  - это единство обучения и воспитания, в котором русский язык одновременно ключ к пониманию и знаниям, а также  наполнение нравственным  смыслом мировоззрения», - подчеркнула парламентарий.

«Любви и бережного отношения к русскому языку, который раскрывает и сберегает душевную красоту России! Гармонии и вдохновения!», - заключила Ирина Яровая.

Ирина Яровая - Член Президиума Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Напомним, День русского языка — российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Праздник в России учреждён в 2011 году указом Президента РФ.

Русский язык также является одним из официальных языков ООН, где его День отмечается так же 6 июня. Соответствующее решение было принято в 2010 году Департаментом общественной информации организации в рамках поддержки многоязычия и культурного многообразия.