Ирина Яровая: «Справедливой России» пора прекратить создавать вид бурной деятельности

Ирина Яровая: «Справедливой России» пора прекратить создавать вид бурной деятельности

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству прокомментировала инициативу фракции «Справедливая Россия», направленную на отмену закона о реформе бюджетных учреждений:
 
«Справедливая Россия» с завидным постоянством пытается присутствовать в политической повестке дня за счет искажений решений Президента и инициатив Правительства в зеркале своих «кривых» комментариев.
 
Так с чем же не согласны господа из «Справедливой России»? Выступая против закона, они фактически выступают против того, чтобы усилить общественный контроль и повысить качество услуг для населения. Господа эсеры, а может быть вам, как рекомендует Дмитрий Анатольевич Медведев, для начала прочитать закон, а не заниматься интерпретациями и придумками?! Для кого «закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят»? Видимо, для «Справедливой России».
 
Помнится, в начале 2009 года эсеры предрекали кошмары стране, саботировали принятие антикризисной программы, которая, несмотря на все их большие и маленькие проделки, реализована успешно, защитила граждан и сохранила не только экономику, но и социальную стабильность. Теперь им выгоднее молчать о своей годичной давности истерике.  А ведь тогда они преследовали ту же цель, что и теперь – заморочить голову и напугать людей, подзаработать на этом политических баллов.
 
Наверное, пора прекратить партии эсеров лишь создавать вид бурной деятельности, а начать созидательно работать. Организовывать шум и панику они подучились у коммунистов, и даже выступают дуэтом, но одинаково в стиле безответственной демагогии.
 
«Единая Россия» вместе с Президентом и Правительством сегодня действуют консолидировано, понимая, что принятый нами закон гарантирует бесплатные социальные услуги и категории их получателей устанавливаются законодательством РФ, что он не изменяет вышеназванных положений, а наоборот ограничивает оказание платных услуг, предусматривает вложение бюджетных инвестиций в развитие бюджетных учреждений. Кроме того, закон направлен на повышение качества государственных (муниципальных) услуг, предоставляемых населению и создание стимула, мотивации для учреждений к эффективному использованию финансовых ресурсов и государственного (муниципального) имущества.
 
Кроме того, устанавливаются новые нормы, направленные на обеспечение прозрачности деятельности бюджетных учреждений. Вместо существующей информации об исполнении сметы, предметом отчетности бюджетного учреждения становится отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного за учреждением имущества. Более того, законопроект вводит новые нормы контроля за бюджетным учреждением. И самое главное, его цель - обеспечение качественных и гарантированных государством бесплатных услуг для населения».