Ирина Яровая: Целью террористки было нанесение удара в духовное сердце Дагестана

Ирина Яровая: Целью террористки было нанесение удара в духовное сердце Дагестана

Alt

Необходимо противостоять всем формам насилия и не оставлять террористам никаких шансов, подчеркнула председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Парламентарий выразила слова соболезнования и сочувствия всем жителям Дагестана в связи с убийством шейха Саида Афанди. 
  
«Очень важно в это сложное время, переживая страшную утрату, быть сильными духом, - отметила Яровая в комментарии ER.RU, в среду, 29 августа. - Целью террористки было нанесение удара в духовное сердце Дагестана. Жестокое и очень подлое лицо терроризма хотело посеять панику, неуверенность, страх, растерянность. Поэтому очень важно, чтобы дагестанский народ, опираясь на свои духовные силы, культурные традиции, сохранил в республике мир и согласие, строил и дальше свой общий дом».
 
«Понимая боль потери и горе, которое сегодня постигло республику, выражаю искренние соболезнования, - сказала депутат. - Сегодня весь российский народ, независимо от национальности и вероисповедания, скорбит вместе с народом Дагестана. Мы вместе будет противостоять любым формам насилия, агрессии, не оставляя террористам в дальнейшем никаких шансов».
 
Накануне, 29 августа в селе Чиркей Буйнакского района террористка-смертница 30-летняя А.Курбанова (Сапрыкина) пришла на прием к известному религиозному деятелю шейху Саиду Афанди (Ацаеву)  и привела в действие взрывное устройство, закрепленное на ее теле. В результате взрыва погиб богослов и еще шесть человек, находившихся поблизости с ним, сообщает «Интерфакс». Значительные повреждения причинены домовладению. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), статье 222 (незаконный оборот оружия), статье 223 (незаконное изготовление оружия) и статье 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).