Ирина Яровая: В обществе есть запрос на создание единого учебника истории

Ирина Яровая: В обществе есть запрос на создание единого учебника истории


Участники Государственно-патриотического клуба «Единой России» убеждены, что России необходим единый учебник истории, заявила в четверг, 17 июня, координатор клуба Ирина Яровая. Открывая заседание на тему «Единый учебник истории как основа преемственности поколений», Яровая, в частности, отметила:
 
«Социологические исследования показывают, что сегодня существует общественный запрос на создание единого учебника истории. Такой учебник, безусловно, необходим. Причем мы говорим не о стандартизации знаний. Сегодня выходит множество методических материалов и литературы, позволяющей получать дополнительную информацию и изучать разные точки зрения на те или иные события. Дело в том, что сегодня дети - граждане России, - обучающиеся в разных школах, имеют совершенно разные интерпретации исторических событий, истории своей страны.
 
Школа - это уникальный социальный институт, формирующий личность человека, его гражданскую позицию. На государство возложена функция образования, но на содержание образовательных программ есть разные точки зрения. В 90-е годы осваивалось большое количество разных грантов. В этот период появились учебники, дававшие откровенно ложные представления о событиях истории нашей страны, важных для осмысления себя, как нации.
 
Кроме того, нужно учитывать тот факт, что при всем разнообразии учебников, по факту дети учатся по одному учебнику. Ведь школа или учитель выбирают один учебник и по нему ведут обучение. Вопрос в том, насколько этот выбор соотносится с позицией общества. То есть, здесь стоит проблема качества учебной литературы.
 
Поэтому, позиция Государственно-патриотического клуба Партии заключается в том, что единый учебник истории необходим».