Ирина Яровая: Важно, чтобы закон о торговле заработал в полной мере

Ирина Яровая: Важно, чтобы закон о торговле заработал в полной мере


«Государственно-патриотический клуб «Единой России» поддерживает решение Правительства о необходимости сглаживания сезонного колебания цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие, - заявила координатор партийного клуба, депутат Госдумы Ирина Яровая, комментируя итоги сегодняшнего правительственного совещания. – Вместе с тем, необходимо отметить, что серьезной мерой поддержки отечественного сельхозпроизводителя является обеспечение равной конкуренции на рынке сбыта продуктов питания. Закон о государственном регулировании торговой деятельности изначально направлен на то, чтобы именно российские производители имели максимальную возможность присутствовать своими доступными по цене и качеству товарами на полках наших магазина.
 
Для нас очень важно, чтобы закон заработал в полной мере. Поэтому, депутаты фракции «Единая Россия» предлагают дополнительные меры превентивного характера в части установления административной ответственности за продолжение дискриминационных практик любой из сторон в сфере реализации продовольственных товаров. Мы нацелены на дальнейшее конструктивное взаимодействие с правительством и готовы принять все необходимые подзаконные нормативные акты, которые бы гарантировали сельхозпроизводителям дополнительные меры государственной защиты в части невозможности применения к ним различных бонусов и незаконных выплат».
 
Яровая также сообщила, что на последнем совещании у первого вице-премьера правительства Виктора Зубкова она попросила дать поручение ФАС разобраться с типовыми договорами, которые торговые сети разослали производителям и поставщикам. В них, в частности, устанавливаются высокие штрафные санкции в размере не менее 2 млн. 700 тыс. руб. По мнению депутата, это является очередной попыткой оказания давления на отечественных производителей.