Ирина Яровая: Важно вместе выступить за создание конвенции по информационному суверенитету (ВИДЕО)

Ирина Яровая: Важно вместе выступить за создание конвенции по информационному суверенитету (ВИДЕО)

Alt
 
Ирина Яровая: Важно вместе выступить за создание конвенции по информационному суверенитету (ВИДЕО)
 
МОСКВА, 4 июня 2018, REGNUM.  Любые попытки дискредитации ООН — это преступление против всех стран, считает вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая. Об этом законодатель, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила 4 июня в рамках работы Международного форума «Развитие парламентаризма».

 
 
«Для того чтобы защищать суверенитет, нужны универсальные нормы международного права, — заявила Яровая. — Чтобы они имели прямое действие и неукоснительное исполнение. В этой связи возникает один аспект — наличие объединяющей нас организации. Нам важно понять, что любые попытки дискредитировать ООН или действовать вне ее решений — преступление против всех стран. За 35 лет 10 раз США использовали агрессию в отношении других стран против мандата ООН. Что это если не преступление? Демократия не может быть бомбовой, а только народной. Как и почему США в одностороннем порядке считают возможным не исполнять договор с Ираном».
 
Кроме того, Яровая заверила участников форума в том, что Россия не делит страны по масштабу территории или по вероисповеданию. «Мы уважаем все страны и народы, — заявила парламентарий. — Мы хотим равноправного и взаимовыгодного сотрудничества».
 
Также она отметила, что отсутствие норм международного права по обмену информацией создает новые угрозы и вызовы.
 
«Появилось новое оружие массового поражения — политическая дезинформация, — заявила Яровая. — Важно, чтобы мы вместе выступили за то, чтобы появилась конвенция по информационному суверенитету. Мы должны признать, что ни у кого нет эксклюзивного права навязывания своей дезинформации и вторжения во внутреннюю политику. Мы часто говорим про гибридные войны — в их основе пропаганда и информация. Это является прологом горячих войн».