Ирина Яровая: Все наши предложения были поддержаны Президентом

Ирина Яровая: Все наши предложения были поддержаны Президентом

Ирина Яровая, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», член Президиума Генсовета партии прокомментировала итоги встречи партийного актива с Дмитрием Медведевым:
 
«Это был живой, интересный, искренний диалог. На протяжении 2,5 часов буквально на одном дыхании прошла беседа единомышленников о перспективах развития страны и роли партии в этом развитии. Было понятно, разговор интересен и Президенту, и участникам встречи.
 
В отличие от наших оппонентов, которые на встречах с президентом пытаются построить свой разговор на критике, мы вносим предложения, отличающиеся конкретикой и креативностью, и просим их поддержать. Например, мы предложили новый подход в решении проблемы детских садов, разделив образовательные функции и функции по присмотру за ребенком. Были и другие интересные, неожиданные инициативы, в частности, по использованию земли, поддержке многодетных семей и бизнеса, развитию электронной системы госуслуг - все они без исключения были поддержаны Президентом.
 
Отправной точкой встречи стали вопросы модернизации, тот алгоритм действий власти, который необходим сегодня для развития страны. В частности, глава государства заявил, что сохранить свое положение в числе развитых государств мы сможем в том случае, если создадим высокотехнологичную экономику, сменим парадигму развития.
 
Представители Государственно-патриотического клуба «Единой России» смогли услышать отклик на те вопросы, над которыми мы работаем и неоднократно обсуждали на своих заседаниях. Например, Президент заметил, что ЕГЭ все же является действительно эффективной формой проверки знаний школьников. Вместе с тем, он заявил, что в отношении гуманитарных дисциплин ЕГЭ является не совсем совершенным инструментом. Напомню, наш клуб выступал с инициативой проведения промежуточной аттестации по русскому языку и литературе, и такая идеология фактически совпадает с позицией Медведева. Полностью разделяем точку зрения Президента: те, кто пытается доказать, что ЕГЭ – провалившийся проект, это ничто иное, как политические манипуляции.
 
Что касается назначения губернаторов через представление партий, то с учетом особенностей нашей страны, такая форма, по замечанию Президента, является наиболее эффективной. Мы разделяем эту позицию и считаем, что с введением этой системы уровень представительства власти стал намного выше.
 
Важна оценка, которую Президент дал нашей работе с кадровым резервом. Ее, как мы знаем, проводит только одна партия – «Единая Россия». Такая генерация, при которой умные, ответственные, активные кадры приходят на руководящие должности, позволяет повысить не только сам уровень исполнительской власти, но и доверие к ней.
 
Нужно отметить, что наши позиции по «делу ветерана Кононова» также оказались не просто близки, они фактически совпали. Действительно, решение ЕСПЧ – это попытка взлома существующей сегодня системы международного права. Позиция Президента по этому вопросу отражает наши национальные приоритеты, принципы исторической справедливости и международного права. Речь идет о том, что мы за безусловное исполнение норм международного права. И если они буду обеспечены, то такого рода решения в принципе были бы невозможными. Мы продолжим наши совместные с молодежными организациями действия, направленные на защиту интересов нашего ветерана.  
 
В целом состоявшееся встреча прошла в позитивном ключе, на хорошем эмоциональном настрое. Общность понимания задач, ощущение оптимизма, жизненной энергии не вызывают сомнение, что все намеченные планы будут выполнены».