Ирина Яровая: Взгляды очень многих стран сегодня обращены на Россию как на хранителя понятия национального суверенитета

Ирина Яровая: Взгляды очень многих стран сегодня обращены на Россию как на хранителя понятия национального суверенитета

Alt

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая выступила на секции «Правовой суверенитет как гарантия национальной безопасности» стенда «Право в международных отношениях» Х Петербургского Международного юридического форума.

Ирина Яровая отметила, что суверенитет каждой страны изначально предопределен народовластием, народным суверенитетом. При этом «в истории человечества источником права всегда являлись традиции, обычаи, культура – право институционально оформляло то, что то или иное общество представляло для себя наиболее ценным, важным, значимым и охраняемым».

«В современном мире мы видим обратную тенденцию: предлагается уже через систему современного права, разрушая традиции, обычаи и культуру менять судьбу того или иного государства, влияя на самое главное - источник суверенитета граждан», - констатировала Ирина Яровая.

«В мире идет недобросовестная борьба за возможность влияния на сознание человека как носителя суверенных прав и возможностей, который предопределяет, каким будет государство и каким будет национальное право той или иной страны.

Поэтому говорить о международном праве можно в полной мере только в том случае, если речь идет о договорах между равными суверенными государствами и народами», - подчеркнула вице-спикер.

«Суверенитет в настоящем мире, к сожалению, стал большой привилегией. Мы видим, что далеко не у всех стран сегодня есть возможность обозначать свои интересы и отстаивать их на международном уровне так, как это делает Россия. И поэтому взгляды очень многих стран сегодня обращены на Россию как на хранителя в целом понятия национального суверенитета. Как на охранителя суверенных прав народов и их права на волеизъявления по определению судьбы, направления развития своего Отечества», - подчеркнула Ирина Яровая.

Ирина Яровая убеждена, что в этих условиях «задача государства – всерьез задуматься над тем, чтобы обеспечить сохранность культуры, образования и традиций, потому что они всегда были источником права и суверенитета народа». И именно они подвергаются атаке в ходе информационных войн, чтобы изменить сознание человека, «ведь вторжение во внутреннюю политику осуществляется через влияние на эти жизненно важные сферы, которые предопределяют гражданскую позицию, которые предопределяют самостоятельность мышления и самостоятельность выбора».

Крайне важно, считает Ирина Яровая, чтобы в мире были разработаны и действовали «равные договоры безопасности» - по биобезопасности, информационной безопасности. Так, договор по биобезопасности уже принят странами – это Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Однако «Соединенные Штаты всячески препятствуют тому, чтобы поддержать инициативы России, направленные на меры взаимного доверия и недопущение разработки бактериологического оружия».

«Мы сталкиваемся с ситуацией, что наш национальный суверенитет, как и суверенитет других стран в отдельных ситуациях во многом будет связан с тем, найдем ли мы союзников – таких же самодостаточных, суверенных, которые готовы будут честно и равноправно договариваться в этих новых сферах взаимодействия людей, как биобезопасность, как технологии двойного назначения и как информационная безопасность», - отметила Ирина Яровая.