Ирина Яровая: Задача, поставленная президентом по деофшоризации экономики – одна из самых сложных

Ирина Яровая: Задача, поставленная президентом по деофшоризации экономики – одна из самых сложных

Alt

Сегодня более чем достаточно политической воли для решения вопросов деофшоризации экономики, противодействию отмывания доходов, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая на пленарном заседании конференции «Актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которая состоялась сегодня в Москве.

«Задача, поставленная президентом по деофшоризации экономики – одна из самых сложных, - сказала Яровая. - И важно понимать, что этот вопрос в мировой повестке дня обозначила Россия. Именно нашей страной были предложены дополнительные меры по невозможности выведения активов и капиталов за территорию РФ и других стран».

По ее замечанию, вопросы, связанные в дополнительными мерами по укреплению финансового контроля, конечно, являются одним из составляющих элементов по противодействию отмывания доходов, в том числе, добытых преступным путем. «Поэтому, мы очень надеемся, что от банковского профессионального сообщества поступят в максимально короткий срок предложения по дополнительному законодательному регулированию этих проблем», - подчеркнула депутат.

«Я думаю, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что сегодня более чем достаточно политической воли для решения вопросов противодействию отмыванию доходов, и это очень важно, - отметила глава думского комитета. - На первое место теперь выходят вопросы корпоративной этики и саморегулирования. Думается, что зрелость нашего банковского сообщества позволяет в полной мере не молчаливо наблюдать за очевидными нарушениями в деятельности некоторых банков, а самим ставить вопросы об ответственности».

Информация, располагаемая банковским сектором, и возможность ее представления уполномоченным органам, по мнению Яровой, имеет большое профилактическое, превентивное значение.  «Самым правильным является подход на упреждение, а не по факту совершения правонарушения. Только этот механизм может гарантировать сохранность средств, дает возможность избежать финансовых потерь гражданами и государством», - заключила парламентарий.