Ирина Яровая: Закон создаст дополнительную мотивацию СМИ и общества на достижения консенсуса в чистоте информации

Ирина Яровая: Закон создаст дополнительную мотивацию СМИ и общества на достижения консенсуса в чистоте информации


Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Ирина Яровая, зампред комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству прокомментировала необходимость принятия закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:
 
«Этот законопроект, на мой взгляд, давно ожидаем в обществе. Нет ни одной встречи с избирателями, на которой обсуждались вопросы образования, воспитания, культуры и не звучала бы просьба и, если хотите, требование о необходимости законодательной защиты ребенка от информации. Это объективный факт, как и то, что, к сожалению, негативный уровень воздействия информации на детей действительно очень высок. И конечно, это вступает в прямой конфликт с интересами семьи, усилиями школы, ценностными ориентирами и традициями общества.
 
Принципиально важным и концептуальным является классификация и предупредительная маркировка информационной продукции, установление возрастных ограничений во время ее теле- и радиотрансляции – «универсальная», «до 6-ти лет», «с 6-ти лет», «с 12-ти лет», «с 16-ти лет», «с 18-ти лет», определяются требования к содержанию информационной продукции, относимой к каждой из указанных категорий. Соответственно временные ограничения предусмотрены для трансляции теле- и радиопередач в доступное для детей время в зависимости от их отнесения к соответствующей возрастной категории и возможности бесконтрольного, без ведома взрослых членов семьи просмотра (прослушивания). Тем самым реализуется сбалансированный дифференцированный подход в обеспечении информационных прав и свобод детей в зависимости от их возраста и вида информационной продукции. Кроме того, дается правовое определение порнографии.