Ирина Яровая: Законные права и интересы граждан братской Республики Беларусь должны соблюдаться неукоснительно

Ирина Яровая: Законные права и интересы граждан братской Республики Беларусь должны соблюдаться неукоснительно

Alt

Государственная Дума приняла обращение к председателю Правительства РФ по вопросу обеспечения равных прав граждан Республики Беларусь на трудоустройство на территории Российской Федерации, инициированное заместителем Председателя ГД Ириной Яровой.
 
«Особый правовой статус граждан Беларуси проистекает из Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. Это важней исторический договор, который определил новый этап единения наших народов в демократическое правовое государство и создал институт единого гражданства Союзного государства», - сказала Ирина Яровая.
 
«Для нас  принципиально важным является соблюдение паритета дружеских, братских отношений, соблюдение всего комплекса прав, гарантированных сегодня российским законодательством для граждан Республики Беларусь», - подчеркнула она.
 
Вице-спикер напомнила, что в Государственную Думу обратился Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, выразивший обеспокоенность вопросом обеспечения равных прав граждан Республики Беларусь на трудоустройство и занятие предпринимательской деятельностью в сфере автомобильного транспорта на территории Российской Федерации.
 
«Обеспокоенность секретаря в части толкования правоприменения отдельными федеральными  органами исполнительной власти может быть урегулирована на уровне полномочий Правительства РФ, и мы готовы к совместной конструктивной работе, чтобы в дальнейшем законы РФ не имели двойственного толкования в правоприменении и обеспечивали неукоснительное соблюдение законных прав и интересов граждан в данном случае, граждан братской Республики Беларусь», - заключила Ирина Яровая.