Ирина Яровая: Жить и работать в России выгоднее, чем вывозить капиталы компании за рубеж

Ирина Яровая: Жить и работать в России выгоднее, чем вывозить капиталы компании за рубеж

Alt

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая высказалась в поддержку российских компаний, которые объявили о начале перевода своих активов из офшоров в Россию.

"Эти первые решения, которые публично озвучены нашими компаниями, - хороший предновогодний знак, и я думаю, что в новом году таких компаний  станет еще больше, потому что, совершенно очевидно, жить и работать в России гораздо выгоднее, чем прятать и вывозить капиталы компании за рубеж", - сказала Ирина Яровая.

Как ранее сообщалось, о начале перевода своих активов из офшорных зон в Россию сообщил ряд крупных предприятий, в том числе, "Русал", "РусГидро", КамАЗ, "Металлоинвест".

Как подчеркнула в этой связи руководитель комитета, эти компании тем самым подтвердили свою готовность к честной, свободной конкуренции и участию в стратегически важных проектах развития страны.  А это, добавила Ирина Яровая, серьезные предпосылки для успешного развития самих компаний, их продвижения вперед.

"Это как раз формат честной, открытой, добросовестной конкуренции, которая направлена, в том числе, на обеспечение национальных интересов нашей страны", - уверена она.

Кроме того, по словам, Ирины Яровой, в отказе от офшоров "большой и правильный смысл: надо, чтобы интересы наших компаний были в России".

Она полагает, что Россия "на международном уровне, в глобальном масштабе является инициатором процессов деофшоризации, и ее пример для других стран будет в некотором смысле показательным". Важно, считает Ирина Яровая, вслед за "политическим обозначением" подходов решения проблемы создать в целях ее решения соответствующие правовые институты и правила. Это уже дело законодателей, отметила она.