Парламентская комиссия предложила Минобрнауки принять дополнительный комплекс мер по защите биоразработок

Парламентская комиссия предложила Минобрнауки принять дополнительный комплекс мер по защите биоразработок

Alt

По словам Ирины Яровой, проектные лаборатории должны формироваться на уровне государственного заказа.

«Мы сегодня предложили Министерству науки и образования принять дополнительный комплекс мер по защите биоразработок с точки зрения того, что должны формировать на уровне государственного заказа проектные лаборатории, научные руководители которых должны иметь должное финансирование», — сообщила сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине по итогам очередного заседания.

По словам Ирины Яровой, к такой работе Министерство образования сегодня готово.

Кроме того, Государственной Думой разработан проект федерального закона о ежегодном предоставлении в парламент России национального доклада о науке, «неотъемлемой частью которого будут вопросы в том числе и разработок в сфере биобезопасности и защиты населения от любых биологических угроз».

Решения, которые уберегли Россию от биологической угрозы

Как отметила заместитель Председателя ГД, благодаря Президенту России политика в отношении иммунной защиты населения была принципиально иной, тогда как всем странам СНГ было предложено разрушить эту систему. Сегодня в стране сохранена служба Роспотребнадзора, максимально развита система профилактической диспансеризации и вакцинации населения, подчеркнула Ирина Яровая.

«Эта совокупность факторов не позволила сегодня осуществиться тем вредоносным планам, которые в постоянном режиме реализуют Соединенные Штаты, в том числе и по отношению к России, с точки зрения биобезопасности», — добавила сопредседатель Комиссии.

Качественные результаты — безусловный приоритет

По ее словам, Комиссия продолжает работу, которая дает качественные результаты. В частности, она позволит решить комплексные вопросы как на внутреннем периметре биобезопасности России, так и заявить целый ряд серьезных предложений и позиций на уровне ООН. В целом Комиссия может предъявить факты о том, что биолаборатории, курируемые Пентагоном на территории Украины, сами по себе еще и не соответствовали требованиям безопасности.

«Выводы, которые можно делать по Украине, совершенно однозначные. Украина, граждане Украины благодаря преступному предательству украинских властей находятся под самым прямым ударом и прицелом всех биологических угроз, которые сегодня существуют в стране», — заключила заместитель Председателя ГД.