Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выступил на заседании Совбеза организации

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выступил на заседании Совбеза организации

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выступил на заседании Совбеза организации. Он, в частности, заявил:

Видим, как используют ситуацию в пропагандистских упражнениях западные политики и СМИ. Хочу спросить их: а где вы были восемь лет? Почему вас не трогали обстрелы и убийства на Донбассе? Почему вы вообще не замечали, что в ЛНР и ДНР проживают четыре с лишним миллиона жителей, которых вы в лучшем случае назвали пророссийскими сепаратистами? Почему не одернули Порошенко, который сказал, что жители Донбасса будут гнить в подвалах? Или Зеленского, который называл их нелюдями и особями?

Кстати сказать, не могу не отметить, что в пропагандистском угаре наши коллеги очень часто используют картинки из Донбасса, выдавая их за последствия так называемой «российской агрессии» на Украине. Таких фейков сейчас очень много, такими фейками переполнен интернет и многие телеграм-каналы. Как и видео-роликами о «российских ударах» по мирным каналам, которые снимались в других регионах мира и к Украине отношения не имеют.

Сегодня на это обратила внимание британская корпорация BBC, выпустив статью «Ukraine conflict: Many misleading images have been shared online». Здесь есть всё: и фотографии с парадов, и фотографии американских самолётов, которые бомбили Ливию, и фотографии из Сирии, и даже взрыв в Бейруте, который выдаётся как то, что происходило на Украине.